А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Ковидная Европа приоткрывается на Новогодье — с предчувствием нового закрытия

Иван Преображенский (Прага), rosbalt.ru   
10.12.2020

После Рождества страны Евросоюза могут ждать новый локдаун и дальнейшее торможение экономики.

Ковидная Европа приоткрывается на Новогодье — с предчувствием нового закрытия

Европейские страны ослабляют карантинный режим перед зимними праздниками, но на горизонте уже маячит новое «закрытие» в январе.

Зеленым на карте обозначены безопасные для путешествий страны, — заявляет МИД Чехии и публикует карту, где есть только одна маленькая зеленая точка — Ватикан. Еще пять стран оранжевые. Остальные, включая саму Чехию и Россию, — красные. Чехи при этом ведут себя аккуратно, но в панику не впадают, хоть ими россиян сейчас активно пугают многие прокремлевские СМИ. В России рассказывают, явно стараясь отвлечь население от роста заболеваемости и смертности от ковида в своей стране, какой кошмар творится в Чехии.

  • В реальности в Чехии все не так страшно, а в центре Праги на днях даже был митинг противников карантинных ограничений — естественно, без масок. С 3 декабря чешские власти, в преддверии рождественских праздников, начали потихоньку ослаблять ограничения. В стране заработали до этого почти месяц закрытые кафе, рестораны (еду продавали на вынос, через окошки), а также магазины промышленных товаров. Практически весь ноябрь доступны были почти исключительно продуктовые и аптеки. Впрочем, уже на выходных в Чехии вновь начал расти индекс PES, учитывающий смертность, заболеваемость, заполненность больниц и другие важные параметры эпидемии. Пошли слухи, что страну с 8 декабря снова «закроют».
  • Но правительство выбрало промежуточный вариант. Ресторанам и кафе велели работать до 8 вечера. Кроме того, власти сообщили чехам, что не разрешат пока открывать горнолыжные курорты. Последнее решение — общее для стран ЕС. Из крупных европейских «горнолыжных» курортных стран исключение составит Швейцария, которая не состоит в ЕС. Кроме того, откроет свои горнолыжные курорты Австрия, но посетить их смогут только сами австрийцы — для всех иностранцев введен обязательный 10-дневный карантин. Даже сдать тест, чтобы сократить эту самоизоляцию, можно будет не раньше, чем через 5 дней после въезда в страну.
  • В целом карантинные меры ослабила в начале декабря не только Чехия. Похожим путем пошли Австрия, Бельгия, Германия, Ирландия и частично Италия. К этой группе собиралась присоединиться и Франция. Однако там, как в Чехии, с началом декабря возобновился рост заболеваемости. Теперь там говорят, что отменять, например, ночной «комендантский час» преждевременно. В Германии по тем же причинам «бунтует» Бавария. ФРГ, как известно, федеративное государство, и карантинные меры, помимо национальных, устанавливают и сами региональные власти. И вот баварское правительство заявило, что оно не допустит у себя никакого предпраздничного ослабления режима с 9 декабря, как в остальной стране. В итоге встречаться группами до десяти человек из максимально десяти домохозяйств в католической Баварии можно будет только с 23 по 26 декабря, непосредственно во время празднования Рождества. Все остальное время «социальные контакты» разрешены только группам до пяти человек, да и то если они составлены людьми, живущими не более чем в двух домохозяйствах. То есть, скажем, если у вас больше одного ребенка, то вы уже не съездите всей семьей к бабушке и дедушке.

Впрочем, немецкое издание Bild уже сообщило со ссылкой на свои источники в немецком правительстве, что и там обсуждают введение жесткого карантина на всей территории ФРГ, только с 27 декабря. Если решение будет принято, то ориентировочно до 10 января в Германии будет закрыто все, кроме продуктовых магазинов. Похожие слухи, кстати, ходят и в Чехии, где члены правительства уже проговаривались про «третью волну» эпидемии ковида, которая может начаться после Нового года.

Впрочем, для европейцев есть одна обнадеживающая новость. Великобритания уже начинает вакцинацию населения, а страны Евросоюза приступят к ней как раз после Нового года. Везде в первом ряду прививаемых — врачи. Тут Россия, надо сказать, остальные европейские страны немного опередила. Правда, они и не стали бы прививаться российской вакциной «Спутник V», поскольку в ЕС она не лицензирована и ее качеству там пока не доверяют, заявляя, что обязательный третий этап испытаний она так и не прошла.

В общем, похоже, что до массовой вакцинации европейцев ждет еще не одна волна коронавируса. Нынешнее беспокойное состояние может продлиться чуть ли не до конца 2021 года. А уходящий 2020-й многим покажется не таким уже плохим, если в следующем году карантин повсеместно продолжит тормозить экономику и, вслед за Испанией, де-факто без работы рискует оказаться чуть ли не каждый второй европеец, потому что речь идет о почти полном исчезновении целых отраслей экономики, а отнюдь не только туризма.

По инф. rosbalt.ru

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске