А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: «Остров собак» в Иркутске, пополнение в зоосаде и победы Вари
Ольга Максимова   
13.03.2020

Наступает очередной уикенд, синоптики обещают заманчивые пять-семь градусов тепла и солнечную погоду. Да, это, конечно, не плюс 25, да и лето ещё не пришло, да даже весну настоящую мы с вами ещё не видали, но, знаете, даже такое потепление радует.

 
Тарелка супа для Дяди Пети
Роман ДНЕПРОВСКИЙ   
18.10.2017

Роман Днепровский

Маша Тримедведева до сих пор говорит всем, что это именно я стал её «крестным отцом» в профессии, хотя всё моё «участие» в судьбе журналистки Тримедведевой свелось к тому, что когда-то, очень-очень давно, я за руку привёл в молодёжную редакцию дочку своего друга, девятиклассницу Машу, и перепоручив её своим коллегам, умыл руки. Маша мечтала о журналистике ещё с третьего или четвёртого класса, и в этом тоже, отчасти, была моя вина: просто, я когда-то имел неосторожность сделать материал о каком-то детском спектакле, в котором она играла главную роль, проинтервьюировал юную приму, и поставил её фотографию на полосу, а выпуск газеты поарил её родителям, с которыми дружил. Ну, да ладно…

 
Иркутские руины
Роман ДНЕПРОВСКИЙ   
11.10.2017

Роман Днепровский

Напротив окон моей квартиры стоят руины старых Курбатовских бань. Я любуюсь ими: я умею видеть шарм Руин. Старые Курбатовские бани я ещё помню: та их часть, что смотрит на окна моей квартиры, когда-то была выстроена в ложно-готическом стиле, и напоминала маленький средневековый зАмок. Оттого-то и улица Гаврилова (в первом браке - Бытовая, а в девичестве Савиновская) в том месте, где она выходит к Ангаре-реке, ещё лет тридцать назад была похожа на какую-то улочку средневекового европейского городка: с одной стороны улицы - ложная готика бань Курбатова с двумя башенками, с другой - тоже ложная готика, но совсем иная, бывшего пивзавода Якова Перцеля. Бывший пивзавод с обрубком трубы, напоминающим средневековую башню, ещё сохранился, а от старых бань остались лишь руины. Любоваться ими, чувствуется, и я, и мои соседи, будем ещё долго: в последний раз разговор о том, что руины эти будут проданы с аукциона, велись ещё в 2011 году, был даже подготовлен проект реставрации всего комплекса сооружений – но что-то, как всегда, не заладилось, и наш «Колизей» стоит, как стоял. А какие-то предприимчивые горожане каждое лето приходят сюда, и потихонечку разбирают его на кирпич: старый кирпич – в цене у тех, кто понимает…

 
О методах борьбы с дачными воришками
Роман ДНЕПРОВСКИЙ   
06.10.2017

Роман Днепровский

Так случается каждый год, в первых числах октября: раздаётся звонок в дверь, я открываю, и вижу, что пришла Осень. Ко мне. Персонально.

 
Крышшши...
Роман ДНЕПРОВСКИЙ   
27.09.2017

Роман Днепровский

…Осенью они мокрые, и очень скользкие, и на эту скользкую мокроту налипли жёлтые тополиные листья; осенью гулять по старым иркутским крышам – самый кайф, но и самое опасное время: поскользнешься, поедешь по склону вниз – и хорошо, если на самом краю задержит тебя хлипкое ограждение, или старый, проржавевший водоотводный желоб… Но – не бойся, тебе это уже не грозит: завхозы и коменданты проинструктированы, и управляющие компании уже позаботились о твоей безопасности: на чердачных люках навешены надёжные замки (ключ – в кв. 16, у Галины Васильевны, старшей по подъезду), да и в подъезд уже не просочишься просто так. Не гулять, одним словом, тебе по крышам вдоль Карла Маркса, не скользить по листьям, не пачкаться в чердачной пыли, не вспугнуть спящих голубей, не испытать Неизведанное… И мне, кстати, тоже. Но, в отличии от тебя, я хоть гулял, скользил, пачкался, вспугивал, Неизведанное испытывал… Хочешь, расскажу? Ну, читай…

 
Ночной паровоз
Роман ДНЕПРОВСКИЙ   
20.09.2017

Роман Днепровский

Не берусь утверждать, что Иркутск - такой уж уникальный город, но с тем, что Иркутск - город со своими странностями, думаю, согласятся многие. Так уж сложилось, что здешние жители - люди с амбициями: не дают им покоя претензии на роль жителей столицы Восточной Сибири. Пусть не всей Сибири, но хоть Восточной... А в самом городе поразительно уживаются модерн и архаика, эстетство и пошлость, и ещё много, много всего...

 
Иркутские лайфхаки конца 80-х, или Как студенты на борьбе с пьянством зарабатывали
Роман ДНЕПРОВСКИЙ   
12.09.2017

Давно это было, мой маленький друг… Так давно, что даже и не верится. В те времена мы жили в совсем-совсем другой стране: в Волшебной Стране, в которой Социалистические Обязательства были повышенными, очереди за туалетной бумагой и ливерной колбасой – километровыми, а выплавка чугуна и стали на душу населения – просто гигантской! Ту страну потом Госдеп с Моссадом развалили – слыхал, небось?... Нет? Тогда – наливай – вздрогнули! – закуривай, и слушай внимательно: это присказка была, сказка – впереди…

 
Байкал игристого за сильных и независимых
Александра ПОБЛИНКОВА, сама немного того   
28.12.2016

Как правило все тексты, написанные после 20 декабря, наполнены ароматом корицы и мандаринов, из них брызжет игристое вино и ненароком высыпаются порции «Оливье». В общем, вы понимаете.

 
Идите на Л: человеку нужен ли человек
Александра ПОБЛИНКОВА, сама немного того   
06.12.2016

Поход за продуктами выходного дня показал, что для животных я покупаю в три раза больше еды, чем для себя. Тащила по лестнице гору кормов для котов-социопатов и собак-флегматиков и думала о быте. Он страшен. Вот к праздникам и зиме в Фэйсбуке все чаще репостят про “человеку нужен человек”, но так ли это на практике?

 
Мир, дружба, жвачка: почему в Иркутске невозможен “Флакон”
Александра ПОБЛИНКОВА, сама немного того   
18.11.2016

Только с первым морозцем иркутское лето сдало свои права на счастливое бездействие. Начали оживать иркутские сообщества, причем сразу все.

 
Пронзительные котики и осенние культурные сезоны
Александра ПОБЛИНКОВА, сама немного того   
27.09.2016

О вкусах спорить легко и приятно. А как еще коротать снобские вечера случившейся осени? Только и мериться статусом кво и тонкостью душевной организации.

 
Овощное танго: особенности сентябрьского рациона
Александра ПОБЛИНКОВА, сама немного того   
06.09.2016

Люди, осчастливленные дачей, имеют шанс стать недурными кулинарами. Или нет. Но им точно не до выборов депутатов фэйсбука. Столько дел, столько дел, что добрых 80 процентов усилий политических сммщиков бессмысленны.

 

 
Прогулки по Иркутску за покемонами
Александра ПОБЛИНКОВА, сама немного того   
18.08.2016

В столицах все ловят покемонов. Говорят, очень удобно ими прикрываться, когда облегчиться в кусты идешь или еще что-то непотребное делаешь. В Иркутске отчаянных ловцов неведомых зверей я пока что не обнаружила. С нашей стороны Урала время идет медленее, да и кому нужны покемоны, когда есть вполне реальные ольхонские суслики.

 
Ламповая магия ч/б: очень хочется в Советский Союз
Александра ПОБЛИНКОВА, сама немного того   
26.07.2016

Что вы делали в 1986 году? Я вот ничего. Предполагаю, что родители меня тогда даже не проектировали. Собственно, и про 1988 я знаю тоже весьма немного. Точно не больше, чем показали мне в фильме АССА.

 
Журналистика: эпистолярный полет души для абстрактной Маши
Александра ПОБЛИНКОВА, сама немного того   
12.07.2016

Началось то время, когда абитуриенты вместе с мамами, бабушками и старшими сестрами сиротливо кучкуются у дверей приемных комиссий. Все одинаково счатсливые и в разной степени несчастные семьи высчитывают проходной бал ЕГЭ и силятся принять единственно верное решение относительно будущего своих детей. Если бы оно еще существовало.

 
Неоконченная социопатия для механического пианино
Александра ПОБЛИНКОВА, сама немного того   
28.06.2016

Мы научились вести эффективные деловые переписки, ловко маневрируем между десятком мессенджеров, проводим скайп-конференции, становимся мастерами фотошопа в инстаграме, создаем “шедевры” в призме, рисуем майндмэпы и приглашаем Сири на свидание. Но в то же время мы совсем разучились говорить и слышать. И совсем - чувствовать. Все мы немножко социопаты. Местами конченные социопаты.

 
Иркутскость: это неловкое чувство…
Александра ПОБЛИНКОВА, сама немного того   
25.05.2016

Как оказалось, много раз прочитать пьесы Александра Вампилова и увидеть его на сцене театра - совершенно разные по силе воздействия вещи. И как вышло, что именно у актеров питерского театра “Мастерская” получилось прочувствовать рядового провинциала и воплотить его на сцене, понять так же сложно, как и постоянные миграции иркутян в Питер. Кармическая связь, не иначе.

 
Весенние фривольности и заговор мужских парикмахеров
Александра ПОБЛИНКОВА, сама немного того   
23.04.2016

Тонкие чулки, волосы по ветру, летящие шарфы и веснушки. В разгар самого фривольного времени года в Иркутске, когда грязь уже подсохла, но фасады еще не отмыли, а зелень не распустилась, только и остается, что разглядывать окружающих людей. И что же?

 
Яблочный пирог против. Про мизогинию, эмансипацию, феминизм
Александра ПОБЛИНКОВА, сама немного того   
21.03.2016

Пару дней назад один знакомый поздравил меня с двухлетием “крымнаша”. В итоге все - как это бывает - дошло до навешивания ярлыков ватник-либераст. В подобных спорах я до этого времени ни оказывалась ни разу, и была сильно обескуражена. Тебя, говорит, величие страны не заботит.

И вправду, у меня в голове есть много куда более серьезных вопросов и опасений. Например, я боюсь эмансипации и переживаю за феминизм. Мы ведь живем в эпоху ужасных, до безумия диких крайностей.

 
Иркутские безумства: Собачья жизнь
Александра ПОБЛИНКОВА, сама немного того   
17.02.2016

Несколько лет назад я перестала разговаривать с одним юношей по той причине, что он написал интервью с догхантером. Тогда мне показалось, что не стоит интервьюировать убийц. Тем более тех, кто на свободе и в остраненно-одобрительной манере. Впрочем, тогда из домашних жителей у меня был кот.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 6
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
2023-12-28-14-50-12
В следующем году российские студенты могут использовать площадку «Поступление в вуз онлайн». Данный сервис интегрируют с платформой «Работа России». Это сделает проще взаимодействие работодателей и кандидатов, желающих пойти на целевое обучение. Сервис создан для удобства поступающих. Но при подаче документов абитуриенты могут воспользоваться и традиционными способами: принесли лично в учебное заведение или отправить почтой.
2023-12-28-08-32-42
В Иркутской области 54% компаний дарят новогодние подарки работникам, сообщает hh.ru.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске