А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Приключения и путешествия

В Тункинском нацпарке объяснили, зачем собирают деньги с туристов

По инф. Телеинформа   
08.06.2023

Средства, полученные от разрешений в Тункинском национальном парке, используются на нужды учреждения, в том числе: уборку и содержание 49 мест отдыха, 25 туристских маршрутов и восьми экологических троп, четырёх визитных центров, организацию работы с волонтерами экологическое просвещение населения, сообщает пресс-служба нацпарка.

 

В Прибайкальском нацпарке впервые наблюдали птицу камышницу

По инф. Телеинформа   
07.06.2023

Одинокую особь камышницы специалисты научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» заметили на одном из прибрежных озёр Малого моря. Факт наблюдения зафиксировали в ходе ежегодного мониторинга водоплавающих птиц, сообщает пресс-служба учреждения.

 

Сурки в Баргузинском заповеднике стали героями короткометражки

По инф. Телеинформа   
06.06.2023

Ко Дню черношапочного сурка, который отмечают 5 июня, в Баргузинском заповеднике Бурятии сняли документальный короткометражный фильм об этих зверьках.

 

Мраморный карьер в Бугульдейке очистили от «наскальной живописи»

По инф. Телеинформа   
05.06.2023

На территории мраморного карьера, расположенного в границах Прибайкальского национального парка, состоялась «генеральная уборка». Государственные инспекторы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и волонтёры очистили мраморные глыбы от надписей, а прилегающую к чаше территорию – от мусора.

 

Для молодёжи появился специальный путеводитель по Иркутску

По инф. Телеинформа   
26.05.2023

Программа развития «Другое Дело» президентской платформы «Россия — страна возможностей» совместно с проектом Inspirator travel выпустила путеводитель по Иркутску для молодежи.

 

Новый турсезон на КБЖД

По инф. Телеинформа   
22.05.2023

На Кругобайкальской железной дороге завершается подготовка к началу летнего сезона. В 2023 году, учитывая прогнозируемый рост пассажиропотока, увеличится количество рейсов туристических поездов, а также их вместимость, сообщает пресс-служба ВСЖД.

 

На Ольхоне собрались обновлять инфраструктуру для туристов

По инф. Телеинформа   
17.05.2023

На Ольхоне сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» патрулируют территорию, проводят учёты животных, занимаются профилактикой природных пожаров. Впереди – масштабная работа по обновлению и пополнению объектов туристской инфраструктуры острова, сообщает пресс-служба учреждения.

 

Детскую железную дорогу в Иркутске назвали одной из самых живописных

По инф. Телеинформа   
15.05.2023

Сервис путешествий Туту выбрал 15 самых живописных детских железных дорог в России, которые будут интересны и большим, и маленьким путешественникам.

 

В Иркутском районе к людям стали выходить медведи

По инф. Телеинформа   
12.05.2023

За сутки 11 мая в Приангарье зарегистрировано несколько фактов выхода медведей к населенным пунктам, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

 

Прибайкальский нацпарк попал в ТОП-10 самых популярных направлений для летнего отдыха

По инф. Телеинформа   
12.05.2023

Российский сервис бронирования жилья для отдыха ТВИЛ.РУ решил выяснить, какие национальные парки будут самыми популярными для отдыха летом 2023 года. В первую десятку вошел Прибайкальский нацпарк в Иркутской области.

 

Прибайкальский нацпарк снял запрет на посещение некоторых маршрутов из-за пожаров

По инф. Телеинформа   
11.05.2023

В «Заповедном Прибайкалье» открыли все туристические маршруты Прибайкальского нацпарка, закрытые на днях из-за угрозы лесных пожаров. Об этом сообщает пресс-служба природоохранного учреждения.

 

В нацпарке в Бурятии массово зацвели прострелы

По инф. Телеинформа   
10.05.2023

В Тункинском национальном парке начался сезон цветения прострелов. Это один из самых ранних весенних цветов, первоцвет.

 

Мотоциклистов в «Заповедном Прибайкалье» ждёт штраф

По инф. Телеинформа   
05.05.2023

Запрещённый транспорт для тажеранских степей в Прибайкальском национальном парке – мотоциклы и квадроциклы. Их протекторы способны оставить на почве безжизненную колею. Передвигаются на таком транспорте обычно вне официальных дорог, поэтому под колёсами зачастую гибнут животные и растения, в том числе редкие и краснокнижные, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

 

Иркутянин Сергей Микаев готовится к первому полёту в космос

По инф. Телеинформа   
05.05.2023

Пятый иркутский космонавт Сергей Микаев готовится к своему первому полету в космос в 2025 году в составе экипажа под руководством опытного командира Сергея Рыжикова. Для Героя России Рыжикова это будет третий полёт. Третьим членом экипажа корабля, скорее всего, будет кто-то из американцев – по соглашению о перекрестных полётах. Кто из россиян одновременно полетит на МКС на «Дрэгоне», пока неизвестно, написал в соцсетях иркутский астроном, профессор ИГУ Сергей Язев.

 

«Заповедное Прибайкалье» пообещало ужесточит наблюдение за лебедями

По инф. Телеинформа   
04.05.2023

С призывом спасти лебедей обратилась в дирекцию ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» одна из посетительниц Прибайкальского национального парка. Женщина по телефону рассказала, что стала свидетельницей неприятной ситуации в Тажеранской степи. У придорожных солёных озёр, на которых отдыхают полётные птицы и в том числе лебеди, она застала несколько автомобилей и людей, намеренно пугающих птиц, сообщает пресс-служба учреждения.

 

На Байкале зацвели первоцветы

По инф. Телеинформа   
02.05.2023

В Прибайкальском нацпарке 1 мая инспекторы «Заповедного Прибайкалья» зафиксировали диаметральные весенние явления: в степях уже появились первоцветы, а на побережье Байкала – ледяные торосы.

 

Иркутянин заснял полное солнечное затмение в Австралии

По инф. Телеинформа   
22.04.2023

Член Иркутского астроклуба и астрономического общества «Обсерватория Маунт-Бернетт» (Австралия) Павел Миронов поделился с Иркутским планетарием и региональным астрономическим обществом снимками полного солнечного затмения 20 апреля 2023 года.

 

В «Заповедном Прибайкалье» появилась цифровая платформа для учёта зверья

По инф. Телеинформа   
22.04.2023

В «Заповедном Прибайкалье» разработали цифровую платформу «Биота» для учета численности животных в нацпарках и заказниках Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба природоохранной организации.

 

На Байкале проснулись медведи

По инф. Телеинформа   
19.04.2023

Медведи проснулись, утверждают сотрудники научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Очные весенние встречи с хищниками в Прибайкальском национальном парке состоялись на Кругобайкальской железной дороге, сообщает пресс-служба учреждения.

 

В Тункинском нацпарке начинается нерест

По инф. Телеинформа   
19.04.2023

В Бурятии в национальном парке Тункинский через неделю начнется нерестовый период.

 

Осторожно, волки!

По инф. Телеинформа   
14.04.2023

Инспекторы государственного заповедника «Витимский» все чаще обнаруживают в долине реки Витим следы гибели копытных от хищников.

 

В «Заповедном Прибайкалье» расплодились изюбри

По инф. Телеинформа   
12.04.2023

В 2023 году на 10 постоянных точках учета в «Заповедном Прибайкалье» единовременно зафиксировано 54 группы изюбрей общей численностью 322 особи.

 

Как хорошо вы знаетет Байкал?

По инф. Телеинформа   
12.04.2023

До проведения Байкальского экологического диктанта-2023 осталось чуть больше месяца. Будущих участников приглашают написать его в актовом зале дирекции ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Иркутске.

 

На Первом канале покажут тревел-шоу о Байкале

По инф. Телеинформа   
07.04.2023

В субботу, 8 апреля, в эфире Первого канала покажут очередной выпуск еженедельного тревел-шоу «Поехали», который на этот раз будет посвящен Иркутской области. Программа выйдет в утренний прайм-тайм – в 10:10.

 

«Заповедное Прибайкалье» подсчитало следы животных

По инф. Телеинформа   
05.04.2023

Специалисты «Заповедного Прибайкалья» подвели итоги зимних маршрутных учетов, проходивших с 1 января по 15 марта 2023 года. После обработки собранных материалов и сложных расчетов, сделанных по утвержденной методике, получены данные о численности 18 видов животных.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 145
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
2023-12-28-14-50-12
В следующем году российские студенты могут использовать площадку «Поступление в вуз онлайн». Данный сервис интегрируют с платформой «Работа России». Это сделает проще взаимодействие работодателей и кандидатов, желающих пойти на целевое обучение. Сервис создан для удобства поступающих. Но при подаче документов абитуриенты могут воспользоваться и традиционными способами: принесли лично в учебное заведение или отправить почтой.
2023-12-28-08-32-42
В Иркутской области 54% компаний дарят новогодние подарки работникам, сообщает hh.ru.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске