А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Экспедиция на «Дедушкин ручей»

По инф. Телеинформа   
27.02.2023

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области провела обследование выявленных археологических памятников Тайшетского и Братского районов.

Экспедиция на «Дедушкин ручей»

Как сообщает пресс-служба регправительства, специалисты осмотрели археологический объект под названием «Дедушкин ручей», который был открыт в 1970-х годах в излучине реки Бирюсы в Тайшетском районе. Объект относится к бронзовому веку, примерно 3,5 тысячи лет до нашей эры. Второй объект еще древнее – эпоха неолита, около пяти тысяч лет.

Сейчас здесь расположено село Старошелехово. Для его защиты от бирюсинских паводков возникла необходимость строительства вокруг этого населенного пункта специальной дамбы. И параллельно возник вопрос, как построить дамбу и не разрушить эти памятники археологии. В 2020 году на всем протяжении проектируемого строительства, а это более четырех километров, были произведены изыскания, которые позволили определить, где древний человек селился, а где строительные работы можно проводить.

– Здесь очень удачно сработало взаимодействие, когда строители, проектировщики и археологи пошли навстречу друг другу, с самого начала понимая, что нужно сохранить археологический объект и не допустить его разрушения в дальнейшем. Более того, работа над дамбой показала, что древнему человеку были интересны очень низкие уровни долины реки Бирюса, которые раньше археологами в принципе не рассматривались, как селитебные. Это уровни около пяти метров над уровнем реки, – рассказал аттестованный Министерством культуры РФ эксперт Макар Панюхин.

Еще один пример взаимодействия археологов, на этот раз с собственниками земельных участков, на которых расположены археологические памятники, – это сразу шесть объектов в Братском районе под общим названием Шаманка – местом, где одноименная река впадает в Братское водохранилище. Обрушивающиеся со временем берега открывают новые исторические находки. Здесь частные владельцы не только не препятствуют работе исследователей, но и берут на себя ответственность по охране этих территорий.

– Мониторинг состояния уникальных объектов археологии – это наша плановая работа. На территории Шаманки сложилась очень удачная ситуация, когда землепользователь своими силами смог обеспечить безопасность этого объекта. Прекратились самовольные раскопки, дикий туризм. Причем площадь, используемая в этих частных владениях, довольно большая, – сообщил начальник отдела археологии службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Михаил Скляревский.

Между тем, как утверждает служба по охране объектов культурного наследия региона, недобросовестные проектировщики и застройщики в некоторых территориях области еще встречаются. По сообщению заместителя руководителя службы Марии Назаровой, последний пример – пляж Золотые пески в Осинском районе. Местная администрация предоставила частному пользователю земельный участок. Однако собственник проигнорировал норму законодательства о том, что для его использования необходимо согласование с органами охраны. Возвел забор, тем самым нанеся вред объекту археологии. Арбитражным судом Иркутской области требования службы по охране объектов культурного наследия были удовлетворены. Собственник вынужден оплатить около 400 тысяч рублей штрафа.

– Нам как госоргану в таких случаях приходиться выходить на проверку, выдавать предостережения о немедленной приостановке работ на объекте. Иногда приходится писать даже заявления в полицию. Как следствие, мы потом считаем ущерб, нанесенный объекту археологии, и выходим с исками, взыскиваем этот ущерб, – прокомментировала Мария Назарова.

В целом проведенная экспедиция показала, что в последние годы качество взаимодействия службы по охране объектов культурного наследия с муниципалитетами, общественными и ведомственными организациями значительно выросло. Постоянные выезды, командировки и прямые контакты на местах приносят свои результаты.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске