А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Достопримечательности Приангарья попали в ТОП-7 мистических мест России

По инф. Телеинформа   
16.10.2023

Остров Ольхон на Байкале и Шумакские источники в Бурятии вошли в число самых мистических мест России.

Достопримечательности Приангарья попали в ТОП-7 мистических мест России

В России найдется немало мест, которые из-за таинственных аномалий ставят в тупик ученых, пишет пресс-служба сервиса tutu.

– Если бы человечество владело всеми знаниями об устройстве мира, то мы бы без труда разгадали смысл карельских сейдов, значения петроглифов на мысе Бесов Нос или природу аномалий на острове Ольхон, – говорится в сообщении.

Эксперты сервиса нашли в России семь мистических мест, тайны которых так и не раскрыты.

Ольхон, третий по величине озерный остров в мире, примечателен не только размерами, отмечают они. Там почти не бывает дождей, зимой холоднее, а летом жарче, чем в других местах по соседству. А еще он привлекает любителей древних легенд и аномальных явлений. Говорят, некоторым путешественникам удается разглядеть в небе над островом таинственные миражи.

Главная скала острова, Шаманка камень-храм, который, как уверяют шаманы, иногда предстает в образе хрустального дворца с лестницей в небо. Есть там и ведьмины круги: идеально ровные окружности на полях, словно засеянные другой травой. Их наличие пытаются объяснить существованием подземных грибниц. Однако неизвестно, почему явление наблюдается только на Ольхоне.

Не могут объяснить ученые и магнитную аномалию, повинную в регулярных навигационных сбоях.

Еще одним мистическим местом назвали эксперты сервиса долину Шумак и целебные источники в Бурятии.

У бурятов многие века существовало правило: везти больных к целебным шумакским источникам, говорили, там и мертвый на ноги встает. Ценится именно Шумак: в соседних источниках вода отличается по составу. Заметки на камнях гласят, какие болезни исцеляет каждый источник. Однако — и это еще одна аномалия — вывезенная из долины вода сразу потеряет чудодейственную силу.

Также туристов в эти края влечет Детская гора, которая стала настоящим местом паломничества. Говорят, там находится обитель добрых духов, которые могут даровать семейной паре потомство.

В числе других мистических мест России – плато Воттоваара и «живые» камни Карелии, Аркаим – столица древней «Страны городов» – и необычные постройки в Челябинской области, мыс Бесов Нос и петроглифы с чертовщиной в Карелии, Ловоозеро и «арктический психоз» в Мурманской области, урочище Аккурум и каменные «грибы» на Алтае.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске