А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Хриплый голос сказал «заходите»: бизнесмен утверждает, что общался с духом горы Мунку-Сардык

По инф. Телеинформа   
26.07.2022

Экс-президент федерации этноспорта Бурятии, предприниматель Алексей Гыргенов на своей странице в соцсети рассказал о мистической истории, которая произошла во время восхождения на Мунку-Сардык, пишет «Байкал-Daily».

Хриплый голос сказал «заходите»: бизнесмен утверждает, что общался с духом горы Мунку-Сардык

Сейчас Алексей Гыргенов занялся бизнесом в сфере туризма. Всё произошло во время его тура на озеро Хубсугул в Монголии в середине июля. В первый день путешествия группа отправилась на озеро Хубсугул, где Алексея поразила чистота воды, которую он назвал «кристальной». Также отдыхающие посетили обоо (культовое «место силы» для поклонения местным духам), где на тот момент проходил шаманский обряд.

Кульминацией поездки стало восхождение на гору Мунку-Сардык с южной стороны во второй день. Алексей признался, что по этому маршруту он шёл впервые. Слышал о нём он только от самих монголов и бывалых туристов.

– До 3000 метров наша группа дошла в полном составе. Лишь двое отказались и вернулись. На оставшиеся 450 метров был очень сложный каменистый участок, после которого открываются шикарные виды на Тункинскую долину, Монголию и Окинский район, – поделился Гыргенов.

Далее разыгралась непогода. Находясь на приличной высоте, руководитель отряда решил не подвергать опасности туристов и принял решение спускаться.

– Я сидел примерно на 2700, шёл дождь, небо было затянуто, а гор не видно. Была мысль вернуться и не рисковать здоровьем туристов. Но тут как будто басистым и хриплым голосом мне сказали «Орогты» (на бурятском «заходите»). Я аж испугался этого голоса в начале, – рассказал Алексей Гыргенов.

Но затем, по его словам, страх прошёл, а, напротив, появились внутренняя уверенность и спокойствие.

– Буквально через пять минут поднялся сильный ветер, и облака развеялись. Небо стало чистым, и погода благоволила нам весь день. Наверное, это Бурин Хан нам шепнул и впустил нас. На пике нас встретили два орла. Это был хороший знак, – поделился он.

В итоге Алексей Гыргенов остался доволен первой турпоездкой. Также он поблагодарил своих первых туристов.

Ранее Алексей Гыргенов также открыл частный детский сад и точки общепита в торговых центрах. В Бурятии он стал известен как руководитель федерации этноспорта, во многом его усилиями национальные бурятские игры получили «второе дыхание».

Другие интересные новости можно найти в разделе «Мистика» в блоге Татьяны Золотой на сайте tzolotaya.ru. Здесь же можно почитать актуальные социально-политические сюжеты, эзотерические рассуждения и юмористическую колонку.

безумные новости

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске