А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Забайкальском нацпарке стало больше ондатр

По инф. Телеинформа   
27.10.2022

В Забайкальском нацпарке провели традиционный ежегодный учет ондатр. Оказалось, что этой осенью их поголовье только в окрестностях Чивыркуйского перешейка составило около трех тысяч, хотя еще в 2019 году зверьков насчитывалось не более 500.

В Забайкальском нацпарке стало больше ондатр

Как сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья», каждый раз научные сотрудники проходят постоянный маршрут на моторной лодке вдоль берегов озера Арангатуй, чтобы пересчитать хатки. Так называются съедобные жилища ондатр, которые строятся из фрагментов водных растений и корневищ. Большую часть времени они служат убежищами и стартовыми площадками для нырка, но при необходимости (в голодный год), строительные материалы дома используются в качестве «ингредиента» на обед.

Умножив количество хаток на средний размер семьи (в Забайкальском нацпарке пересчетный коэффициент равен четырем), можно узнать примерное количество всех особей в парке. Использованная методика не позволяет определить точное число ондатры на территории, но за счет регулярности и постоянности, она помогает контролировать происходящие со временем изменения. Согласно результатам крайнего учета, научным отделом ФГБУ «Заповедное Подлеморье» отмечен рост численности зверька относительно прошлого года.

С начала 2000-х годов численность ондатры на территории Чивыркуйского перешейка ежегодно падала. Самый низкий порог был зарегистрирован в 2019 году, когда зверьков там, по оценкам специалистов, оставалось менее 500 особей. За прошедшие три года они заметно и быстро размножались, поэтому их численность выросла в разы и сейчас приближается к 3000 особей (по расчетам – 2816 особей) только в районе Чивыркуйского перешейка и местности Монахово. Такие изменения совпали с повышением уровня воды в озерах, реках и болотах в результате последних дождливых лет. И, как следствие, замечено расширение пригодных мест обитания.

– В нашей экосистеме ондатры имеют большое значение. Они поддерживают порядок в водно-болотных угодьях, очищают и открывают водные пути, тем самым помогая «местным» растениям, насекомым и животным. Кроме того, ондатра составляет значительную часть рациона питания орлана-белохвоста, который занесен в Красную книгу России и других хищников. Но сказать, что «чем больше ондатр – тем лучше», никак нельзя. Например, они являются распространителями туляремии, опасного для человека заболевания. С повышением плотности населения ондатры, увеличивается опасность развития эпизоотий и случаев заражения людей в местах отдыха или среди рыбаков-любителей, имеющих тесный контакт с водой. Проводя «перепись населения», мы получаем важнейшую информацию о состоянии особо охраняемой природной территории, – подчеркивает старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Андрей Разуваев.

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске