А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Медведи Байкальского заповедника улучшают жилищные условия на сон грядущий

По инф. Телеинформа   
01.12.2021

На территории Байкальского заповедника Бурятии обитает около ста особей бурого медведя. Опубликовано видео с данных автоматического фоторегистратора в мониторинговой точке по реке Переёмная: на кадрах косолапые готовятся к спячке.

Медведи Байкальского заповедника улучшают жилищные условия на сон грядущий

Как сообщают в заповеднике, на сроки залегания медведей в спячку в первую очередь влияет температура внешней среды и наличие постоянного снежного покрова. Однако есть немало и других причин, из-за которых эти сроки могут значительно разниться по годам.

Научный сотрудник Байкальского заповедника Владимир Хидекель поясняет:

– Считается, что в Байкальском заповеднике бурый медведь впадает в спячку, начиная с середины до конца ноября с установлением регулярного снежного покрова. В теплые зимы, при малом количестве снега, в связи с бескормицей, лесными пожарами, а также по другим причинам медведи могут и вовсе не впадать в спячку.

Так, например, в феврале 2017 года на реке Темник в Байкальском заповеднике были обнаружены следы медведицы с медвежонком, а вне заповедной территории, в 2016 году медведь, разбуженный снегоходами на северном склоне Хамар-Дабана в районе горы Мамай, вышел к железной дороге.

По данным фоторегистраторов (они фиксируют снимок только в момент движения особей) время залегания медведя в спячку можно узнать косвенно с некоторыми допущениями с момента, когда животные перестают появляться на приваде (приманка с сильным запахом). При этом нужно учитывать последние встречи медведя в октябре-ноябре, а так как медведь появляется на приваде не каждый день, необходимо прикидывать средний интервал отсутствия в днях к последнему появлению медведя в ноябре на фоторегистраторах. День последнего появления плюс средний интервал отсутствия 7-10 дней – это и будет средний срок залегания медведя в спячку в данный фенологический год.

Помимо медведей, замедляют жизненную активность и засыпают до весны барсуки, бурундуки, суслики.

Научные сотрудники заповедника ведут наблюдения и проводят учет и мониторинг растительного и животного миров, внося в кадастровые сведения и Летопись природы все изменения, происходящие на особо охраняемой природной территории. Только однажды, весной 2021 года, сразу после выхода из зимней спячки по данным фоторегистраторов был отмечен барсук. Численность медведей считают по данным маршрутных учетов в мае. Она остается стабильной с небольшими отклонениями за последние пять лет. Медведь занимает верхнюю позицию в пищевой цепочке и не имеет естественных врагов (кроме человека) в своей среде обитания.

Другие новости о медведях:

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске