А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: потерянный конверт, барельеф Распутина и новый сорт картошки

Ольга Телегина   
19.03.2022

Когда на душе отчаянно скребут кошки и кажется, что неудачи сыплются как из рога изобилия, лучше всего оглянуться по сторонам. Увидеть молодого слепого, который идет по ледяному тротуару с палочкой и не может найти нужный путь. Голубя, который запутался в медицинской маске и не может расправить крылья. Бабушку в магазине, долго изучающую цены на сыр. Она сначала робко тянется к одному кирпичику, но отдергивает руку – слишком дорого, потом к другому – и снова. В итоге выбирает всего лишь сырный продукт. Около фруктовой лавки взмахивает руками продавец из Узбекистана: поставок опять нет, а значит, нет работы. И вот ты подхватываешь слепого, помогаешь найти ему дорогу, подняться по ступенькам, заботливо снимаешь маску с убегающего голубя, добавляешь денежку на сыр, говоришь пару ободрительных слов лавочнику и даришь всем улыбку для удачи. На душе становится тепло и хорошо, а все неурядицы кажутся пустяком. Если у вас тоже невеселые мысли, то попробуйте просто сделать добро – и сразу все преобразится. А для вдохновения мы расскажем вам о хороших новостях из нашего края.

Начнем с истории о хорошем человеке. Продавец одного из магазинов в Усолье нашла потерянные пенсионеркой деньги в конверте – четыре тысячи долларов США – и отнесла их в полицию.

Только хорошие новости: потерянный конверт, барельеф Распутина и новый сорт картошки

70-летняя жительница Усольского района хотела подарить на свадьбу близкому человеку значимый подарок и обналичила деньги, которые давно копила. Опасаясь за их сохранность, положила купюры во внутренний карман куртки, но не заметила, как выронила конверт. Расстроилась, но никому ничего не сказала.

Тем временем конверт, полный банкнот, нашла продавщица одного из магазинов. Она поняла, что потерявший такую сумму человек наверняка очень переживает, и позвонила в дежурную часть полиции.

Сыщики выяснили, что такую сумму незадолго до обнаружения конверта снимала пожилая женщина. История счастливо закончилась в отделе полиции. Там пенсионерке передали ее деньги и поощрили честную и неравнодушную усольчанку.

Еще одна хорошая новость – о неравнодушном 8-летнем мальчике, который помог полиции поймать пьяного мужчину. Дело в том, что нетрезвый прохожий увел с собой 10-летнего друга мальчишки. Наш герой не растерялся: он сразу же рассказал об этом маме, которая вызвала полицию. Полицейские задержали мужчину на чердаке дома за несколько минут до совершения преступления. За проявленную бдительность полицейские подарили мальчику велосипед.

Культурные весточки. Спектакль «Бесприданница» начали ставить в Иркутском областном музыкальном театре. Это мюзикл в двух действиях по мотивам одноименной пьесы Александра Островского будет посвящен 200-летию со дня рождения великого автора, его отметят в 2023 году.

Радостно, что ставит «Бесприданницу» один из самых известных театральных режиссеров России, лауреат премий «Московские дебюты», «Чайка», «Гвоздь сезона», многократный номинант на премию «Золотая маска» Нина Чусова. Ее спектакли идут в лучших драматических и музыкальных театрах страны. «Бесприданница» – не первая театральная работа режиссера по творчеству Островского, в 2004 году она поставила «Грозу» на сцене театра «Современник», главную роль в нем исполнила Чулпан Хаматова. Будем с нетерпением ждать премьеру!

Теперь – о Валентине Распутине, которому 15 марта исполнилось бы 85 лет. Во дворе экспозиционного отдела «Музей В.Г. Распутина» Иркутского областного краеведческого музея 15 марта открыли барельеф с портретом писателя, созданный заслуженными художниками России Аркадием и Наталией Лодяновыми.

– Валентина Распутина нет с нами уже семь лет, он умер в Москве поздно вечером 14 марта, не дожив считанных часов до своего 78-летия. Но память о нем жива. И сегодня есть еще один повод почитать Распутина, – считает губернатор Приангарья Игорь Кобзев. А вы с ним согласны?

О животных. В Иркутском зоопарке у пары полосатых мангустов, Тика и Рики, родились тройняшки. Теперь этих животных в «Доме Природы» шестеро: Рика, Тик, Рада, мышонок Пик, Джони и Куська.

А в Иркутском зоосаде тем временем родились крольчата. Малышам-крольчатам сейчас полторы недели, они уже начали слышать и через день-два откроют глаза. Это настолько милые создания, что любоваться ими можно, кажется, бесконечно!

Только хорошие новости: потерянный конверт, барельеф Распутина и новый сорт картошки

О Байкале в объективе. Фотографию, снятую в одном из ледяных гротов на зимнем озере, признали лучшей в «Люди и природа» международной премии World Nature Photography Awards 2021. Автором снимка стала Сабрина Индербитци из Швейцарии.

Теперь – о спорте. Иркутяне выиграли три медали на всероссийских соревнованиях по велоспорту-шоссе, которые с 11 по 14 марта проходили в Майкопе в республике Адыгея.

Среди юниоров 17-18 лет две золотые медали в групповой гонке завоевал Валерий Штин. Он стал первым на дистанции 98 километров с результатом 2:16,38, а также финишировал первым в гонке на 70 километров с результатом 1:45,25. Второе место в групповой гонке на 70 километров занял Никита Харченко. Поздравляем!

О плавании. Спортсмены Иркутской области завоевали 13 медалей на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по плаванию, которые с 8 по 11 марта проходили в Барнауле. У пловцов из Приангарья – две золотые, пять серебряных и шесть бронзовых наград.

Как сообщает пресс-служба регионального Минспорта, среди мужчин на дистанции 100 метров баттерфляем первое место занял Михаил Антипов с результатом 53,99. На дистанции 400 метров комплексным плаванием с результатом 4:32,96 победу одержал Андрей Маслов.

Среди мужчин на дистанции 50 метров на спине серебряную медаль выиграл Андрей Потапов с результатом 26,88. На дистанции 200 метров комплексным плаванием с результатом 2:06,71 серебряным призером стал Андрей Маслов. Второй результат (23,08) на дистанции 50 метров вольным стилем показал Дмитрий Шибанов. Среди юниорок 15-17 лет двукратным серебряным призером на дистанциях 50 и 100 метров брассом (результаты 32,94 и 1:14,21 соответственно) стала Кира Кеттунен.

Среди мужчин на 50-метровой дистанции брассом с результатом 28,42 третье место занял Дмитрий Шибанов. Среди юниоров 17-18 лет на дистанции 50 метров на спине бронзовую награду с результатом 27,20 взял Павел Капаев. Кроме того, спортсмены Приангарья стали третьими в комбинированной эстафете 4х100 метров среди мужчин с результатом 3:48,78.

Среди женщин на дистанции 100 метров вольным стилем бронзовым призером стала Наталья Можина, ее результат составил 57,81. Еще две бронзовые медали на дистанциях 50 и 100 метров брассом получила Кира Кеттунен. На этих соревнованиях Кира выполнила норматив мастера спорта России.

Актуальная новость в связи с импортозамещением. Новый сорт картофеля «Бабр» вывели специалисты Иркутского государственного аграрного университета. Они говорят, что этот сорт весьма урожайный, а еще он устойчив к вредителям.

На этом у нас все. До новой встречи!

Другие обзоры позитива

  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    Статьи про животных
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске