А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Не время для секса

По инф. СМИ   

Не время для секса

Последние несколько недель социологи фиксировали рост тревожности общества, и, похоже, это состояние влияет на все сферы жизни — вплоть до деликатной.

По данным последнего опроса фонда «Общественное мнение», уровень тревожности у жителей России составил 56%, неделей ранее этот показатель равнялся 67%, а с 18 по 25 сентября фиксировался на отметке 69%. Снижение очевидно, однако полученные цифры значительно превышают фиксировавшиеся в период с начала июня до начала сентября. Кроме того, как свидетельствуют представители фармрынка, в России вырос спрос на успокоительные препараты и антидепрессанты.

Повышению уровня стресса способствует ситуация неопределенности, в которой находится большинство россиян, отмечают психологи. Человеческий мозг представляет собой своеобразный «суперкомпьютер», состоящий из многих десятков миллиардов нервных клеток. Но те, кто полагает, что мозг создан, чтобы думать, ошибаются. «Идея о том, что наш мозг эволюционировал для мышления, стала источником многих глубоких заблуждений о психике», — утверждает доктор Барретт, профессор бостонского Северо-Восточного университета и автор книги «Семь с половиной уроков о мозге».

Главная задача мозга — обеспечить выживание человека за счет эффективного управления всеми системами организма, он все время занят просчетом расхода и пополнения необходимых ресурсов: постоянно реагирует на потенциально опасные факторы и, анализируя вероятность успешных и неудачных исходов, строит стратегию поведения. В ситуации стресса мозг должен активировать всю работу организма, чтобы противостоять угрозе. Если же такое состояние длится слишком долго, проблема не устраняется, начинается фаза хронического стресса: ресурсы расходуются, а новые не поступают — и мозг не может просчитать алгоритм успешного исхода, позволяющего исправить ситуацию.

Человек в состоянии повышенной тревожности постепенно теряет способность воспринимать информацию, становится менее работоспособен. И это не все возможные последствия продолжительного стресса.

«На фоне длительной тревожности может появиться много негативных симптомов: ночная бессонница и сонливость днем, навязчивые мысли, скачки давления ощущение нехватки воздуха, нарушения пищеварения, раздражительность, апатия, снижение концентрации внимания, головные боли, а также снижение либидо и половая дисфункция», — отмечает психолог Оксана Васильева.

По словам специалиста, эти нарушения в сексуальной сфере могут проявляться и у мужчин, и у женщин. Ситуация неопределенности снижает либидо у мужчин. Их мозг перегружен ворохом тревожной экономической и политической информации. При это сильный пол чаще переживает стресс «внутри», пытается гасить эмоции, обдумывать и контролировать свое поведения. Кроме того, в определенной степени над ними довлеет образ «настоящего мужчины», диктующий определенное поведение, в том числе сексуальное. И вот тут что-то может не сработать. У женщины эмоции выражаются ярко, они испытывают потребность обсудить проблему, в том числе со своим мужчиной, который, напротив, в состоянии стресса чаще всего не склонен к разговору и «берет паузу». Когда женщина не чувствует себя в безопасности, инстинкт размножения отходит на второй план, либидо понижается. Стресс даже способен вызвать нарушение менструального цикла.

О том, что стресс уже добрался до интимной сферы, говорят и сексологи. «Стрессовые ситуация, безусловно, оказывают заметное влияние на либидо, — рассказывает психолог-сексолог Иван Николаев. — Существуют две основные модели. У некоторых стресс способствует гиперсексуальности: сильнейший уровень тревоги приводит к перегрузке нервной системы — и ей требуется разрядка. Но это менее распространенный вариант, к тому же часто дающий иные ощущения».

По словам специалиста, мужчины, которые пытаются бороться с постоянной тревожностью с помощью секса, сталкиваются с тем, что ощущения от близости меняются — снижается эмоциональная составляющая, теряется чувственность оргазма. Однако более распространенный вариант в ситуации затяжного стресса — отказ от секса. И причина тому — изменение гормонального фона.

«При большой эмоциональной или физической нагрузке вырабатываются адреналин, норадреналин — гормоны, которые мобилизуют необходимые для реакции на стресс системы организма и замедляют остальные, а также кортизол, способствующий способствует усилению кровообращения и синтезу глюкозы, что помогает выделять дополнительную энергию. После преодоления угрозы гормональный уровень нормализуется. Однако при длительном стрессе кортизол вырабатывается постоянно, из-за чего организм пребывает в ошибочной уверенности в том, что ему грозит опасность, а человек чувствует себя измотанным и уставшим. В то время как уровень тестостерона — полового гормона, имеющего значение для сексуального влечения, снижается», — поясняет эксперт.

Для каждого человека стратегии совладания с кризисом различны, поэтому индивидуальный рецепт борьбы со стрессом может составить только врач-специалист. Однако есть несколько базовых советов, которые помогут облегчить ситуацию в случаях, когда тревожность не зашла слишком далеко.

«Важную роль в сохранении равновесия сейчас может играть забота о значимых близких. Если вы знаете, что теми или иными своими действиями вы можете помочь значимым другим, вам будет не до собственной тревоги. Главное будет выступить социальным психотерапевтом для окружающих и найти для них значимое слово. И, наконец, четкая навигация в информационной повестке, понимание сути событий и сопоставление их в понятную картину также является той стратегией, которая позволит в безнадежной ситуации жить надежно», — отмечал ранее заведующий кафедрой психологии личности МГУ Александр Асмолов.

Однако если человек находится в состоянии паники, постоянно листает ленту новостей, сидит в соцсетях, подпитывая свой страх бесконечными пугающими слухами неизвестной степени достоверности, следует задуматься об информационном детоксе.

«Убираем на время смартфон, выключаем компьютер и телевизор, — советует Оксана Васильева. — И занимаемся обычными понятными делами, которые у многих сегодня, как показывают рассказы наших пациентов, оказались заброшенными. Важно ставить себе близкие цели — они и осуществляются быстро, позволяя испытать так нужное сейчас чувство внутреннего удовлетворения и контроля за ситуацией. Необходимо постараться наладить режим, обеспечить себе физические нагрузки — хотя бы с помощью прогулок на свежем воздухе, занятий спортом. При всей кажущейся банальности этот рецепт работает. Не лишним будет прием витаминов. Замыкаться в себе не следует — общение с близкими, особенно сопряженное с какими-то общими делами и увлечениями, благотворно скажется на вашем состоянии».

В дальнейшем, отмечает психолог, на просмотр новостей правильным будет выделить какое-то непродолжительное время в день. Это позволит быть в курсе текущих событий, но не перегружать себя валом тревожащей информации.

Что касается сексуальных отношений, то здесь действует правило: не обижаться и не давить. «Важно дать партнеру возможность выговориться, рассказать о своих переживаниях, разделить его опасения и страхи. Не нужно учить его, как поступить в той или иной ситуации, или же — говорить, что он переживает из-за ерундовых поводов. Так вы лишь обесцениваете его переживания и отдаляетесь друг от друга», — поясняет Иван Николаев. И, конечно, не стоит пренебрегать самым простым и действенным способом продемонстрировать родному человеку свои близость и любовь — объятьями.

«При объятиях в организме повышается уровень ряда гормонов. Например, вырабатывается окситоцин, который отвечает за снижение тревожности и усиление чувства защищенности. Также при объятиях в кровь выбрасывается эндорфин — гормон радости и хорошего настроения. К тому же прикосновения снижают количество ранее упомянутого нами гормона стресса кортизола, тем самым устраняется напряжение — и мозг получает успокаивающие сигналы» — отмечает Николаев.

Ещё кое-что о сексе:

секс статьи новости

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске