А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Японский робот-гуманоид пошел в школу

По инф. rosbalt.ru   
14.04.2016

Говорящий робот-гуманоид Pepper официально принят в среднюю школу в японском городе Васэда в префектуре Фукусима. Впервые в мире робот будет учиться вместе с детьми.

В школе состоялась церемония, на которой учеников призвали максимально использовать уникальные шансы общения с роботом, поскольку это им пригодится в будущей жизни. «Никогда не думал, что буду принят в человеческую школу, — сказал Pepper, пообещав «стараться изо всех сил».

Pepper умеет говорить не только по-японски, но и по-английски. Поэтому его предполагается в основном использовать на занятиях по английскому языку. Но в школе говорят, что робот будет посещать и другие уроки. Учителя рассчитывают, что учеба вместе с роботом будет стимулировать тягу школьников к новым знаниям.

Pepper разработан японской корпорацией SoftBank Robotics. Он предназначен для обслуживания клиентов в банках и магазинах. В июне 2015 года роботы класса Pepper были представлены на оборонно-технологической выставке Robotics Challenge Expo в Калифорнии (США). Примерно тогда же партия из тысячи роботов Pepper была выставлена в Японии на продажу по цене 214 тысяч иен (около $1900) за штуку, и ее полностью раскупили за одну минуту.

Pepper оснащен камерами и датчиками, которые позволяют ему распознавать практически весь спектр человеческих эмоций: радость, печаль, страх, волнение, раздражение. В зависимости от ситуации Pepper может засмеяться в ответ на шутку или же примется утешать своего хозяина. Он также обладает способностью к самообучению, передает NEWSru.com.

Ранее сообщалось, группа исследователей из Университета будущего в Хакодате, Япония, разработала программу с искусственным интеллектом (ИИ), задачей которой было написание литературного романа. Создатели «робота-писателя» отправили «рукопись» ИИ на Литературную премию имени Хоси Синъити, японского писателя-фантаста. Всего на конкурс было прислано около полутора тысяч работ, из них 11 были (хотя бы частично) написаны без участия человека. Однако дойти до финала удалось только одному роботу, созданному исследователями Университета Хакодате.

По инф. rosbalt.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске