А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Вирусный энцефалит отправил женщину в далёкое прошлое

По инф. lenta.ru   

Жительница английского города Уилмслоу, графство Чешир, потеряла память из-за воспаления головного мозга и вернулась в прошлое.

Вирусный энцефалит отправил женщину в далёкое прошлое

61-летняя Элисон Уинтерберн неожиданно заболела в 2012 году. Семья женщины заметила, что она не могла поддерживать зрительный контакт во время разговора и начала произносить слова в неправильном порядке. Муж отвез ее в отделение неотложной помощи. После осмотра врачи диагностировали Уинтерберн вирусный энцефалит. Женщине прописали противовирусные препараты, чтобы уменьшить отек мозга.

Несмотря на своевременное лечение, мозг Уинтерберн получил серьезные повреждения. Это вызвало потерю как кратковременной, так и долговременной памяти. Женщина забыла, что работала преподавателем психологии, что у нее есть муж и двое детей. Она была уверена, что находится в подростковом возрасте, а на дворе 1970 год. Уинтерберн смотрела в зеркало и не понимала, почему видит в отражении взрослую женщину, а не юную девушку. «Я понятия не имела, где нахожусь, даже в своем собственном доме. В течение длительного времени я вообще не узнавала себя», — рассказывает женщина.

Британка долгое время не разрешала мужу покупать газеты, удивляясь завышенным ценам. «Я не могла полностью осознать временной скачок между эпохой, в которой, как мне казалось, я жила, и моей реальностью двадцать первого века. Моей коронной фразочкой стало: "Сколько-сколько это стоит?!"» — вспоминает она.

Из-за потери памяти Уинтерберн также постоянно терялась и пугалась. Пытаясь преодолеть проблемы со здоровьем, женщина решила снова начать преподавать. Но, несмотря на то что она проработала в школе несколько лет, ей было трудно ориентироваться в пространстве, даже приходилось спрашивать, как пройти в туалет. Британка была вынуждена выйти на пенсию и смириться с окончанием ее преподавательской деятельности. «Постепенно кратковременная память улучшилась, и при постоянной поддержке семьи я привыкла к тому, что замужем и у меня есть дети. Мне фактически пришлось заново узнать, кем я была», — говорит она.

Женщина отметила, что до сих пор страдает от проблем с памятью и чувствует себя другим человеком. «Мои сыновья поддерживают меня и всегда сохраняют позитивный настрой. Я полна решимости восстановить чувство собственного достоинства», — утверждает она.

Больше странных и безумных новостей:

безумные новости

По инф. lenta.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске