А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Токсичная маскулинность: как мужчины вредят сами себе?

По инф. polit.ru   

23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. Из профессионального праздника военных эта дата превратилась в празднование «мужского дня». То есть каждый мужчина — защитник Отечества, и наоборот. Исследователи доказывают, что такие стереотипы вредны для здоровья.

Токсичная маскулинность: как мужчины вредят сами себе?

Американская психологическая ассоциация (APA) — самое крупное объединение психологов и психотерапевтов в мире. В 2019 году эта организация выпустила пособие для психологов, чтобы специалистам было легче работать с мальчиками и мужчинами. До этого АРА опубликовала аналогичные гиды, посвященные девочкам и женщинам, трансгендерам, геям и этническим меньшинствам.

С чем связан такой интерес к маскулинности? Традиционно психология отождествляла ролевую модель человека с его полом — мужественность и женственность представлялись психологами и психиатрами двумя противоположностями. Мальчик или девочка с детства понимали, какой модели им следовать. Любое отклонение от правила мыслилось как нарушение нормы.

В XXI веке подход психологов изменился. Ролевые модели стали более гибкими, а социальные нормы предполагают, что человек вне зависимости от пола может делать то, что считает нужным. Но традиция «мужского» по-прежнему остается важным фактором поведения.

В руководстве по работе с мужчинами эксперты АРА собрали несколько универсальных терминов, чтобы врачам было легче работать с пациентами: притеснение, гендер, гендерная роль и другие. Чтобы описать поведение, которое считается традиционно мужским, психологи включили в руководство понятие маскулинности.

Руководство АРА определяет маскулинность как набор знаний и стандартов, которые принимали мальчики и мужчины в течении большей части истории человечества: антиженственность, запрет на слабость, стремление к успеху, приключениям, риску и насилию.

Маскулинность – это не всегда плохо. Если такая форма поведения не вредит человеку и окружающим, все в порядке. Другое дело — токсичная маскулинность.

Термин появился в 1980-е годы. Понятие токсичной маскулинности придумали, чтобы объяснить ситуацию, когда мужчина вредит себе, когда подстраивается под традиционно мужские роли.

Согласно исследованию АРА, мужчины, ориентируясь на «маскулинную» норму, чаще выбирают опасные формы поведения: незащищенный секс, насилие, неоправданный риск. Следование маскулинным правилам поведения без рефлексии также связывают с насилием, харассментом и гомофобией. 90% убийств в США совершают мужчины, при этом 77% убитых — тоже мужского пола. Также мужчины чаще совершают суициды: в среднем в 3,5 раза чаще, чем женщины. Продолжительность жизни мужчин на 4,9 лет меньше, чем у женщин.

Врачи АРА указали на целый ряд заболеваний, которые появляются у мальчиков, подростков и взрослых мужчин, если те строго следуют нормам маскулинности. Типично «мужское» поведение способствует появлению у мужчин множества болезней: ВИЧ, рак, сердечная недостаточность, сахарный диабет, а также депрессия и другие ментальные заболевания.

Объясняется это тем, что мужчины, которые принимают маскулинную модель поведения, пренебрегают здоровым образом жизни, считая нормой более рискованное поведение – употребление алкоголя и табака в такой парадигме более нормально, нежели овощей. Они в два раза реже обращаются к врачам, когда заболевают, чем мужчины с менее выраженными представлениями о мужественности. Если мужчина сталкивается с депрессией, он, скорее всего, не сообщит об этом врачу, воспринимая это как слабость.

Основная мысль работы АРА — мужественность, которую мы считаем традиционной, вредна. Постоянное соперничество, стремление доминировать, агрессия вредят не только тем, на кого они направлены, но и самим авторам действий.

Доклад и руководство АРА раскритиковали некоторые психологи и консерваторы. Ученые отметили, что авторы не уделяют внимания наличию тестостерона и говорят о маскулинности лишь как о социальном конструкте.

Авторы работы ответили критикам, что не отрицали биологический фактор маскулинного поведения. Проблемы возникают, когда требования к мужчине превращаются в неоспоримый кодекс поведения.

Исследователи пишут – важно поощрять просоциальные аспекты мужественности. В определенных обстоятельствах самопожертвование и стоицизм могут помочь. Жесткая манера поведения может спасти солдата на поле боя, но разрушить отношения с партнером или ребенком.

Задача терапевтов – побудить мужчин отказаться от вредной части идеологии маскулинности – сексизма и насилия. Развивать потенциально положительные аспекты мужественности – лидерство, смелость. Донести до мужчин, что они могут адаптивны, эмоциональны и способны выйти за рамки жестких норм – за рамки правил, которые им не помогают.

Кое-что из мира психологии:

про здоровье советы статьи новости

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске