А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Псориатический артрит: симптомы, диагностика, лечение

ИА БайкалИнформ   

Тенденция раннего появления суставной симптоматики стремительно растёт. Это способствует быстрому развитию псориатического артрита с последующей инвалидизацией. Болезнь носит хронический характер и относится к категории полностью неизлечимых. На текущий момент патология полностью не изучена.

Псориатический артрит: симптомы, диагностика, лечение

Терапевтический курс направлен на снижение скорости развития болезни, устранения признаков и восстановления привычного уровня жизни пациентов. Например, средство Симпони для терапии псориатического артрита снижает скорость разрушения суставной ткани, восстанавливает подвижность, снимает воспаление. Адаптирован под любые формы проявления болезни (лёгкая, умеренная, тяжёлая).

Важно! Приём лекарственных средств, не утверждённых врачом, запрещён. Самолечение способствует усугублению ситуации с развитием осложнений.

Симптомы

Характер признаков определяется ходом течения болезни. На начальных стадиях артрит сопровождается:

  • лихорадкой;
  • общим недомоганием;
  • покраснением, отёчностью поражённого участка;
  • изменением формы кончиков пальцев.

Поражённый участок опухает и приобретает синюшный окрас. Даже в состоянии покоя воспалительный процесс сопровождается сильной болью. Первая симптоматика асимметрично проявляется на одном или паре крупных суставов. Зачастую поражается голеностоп с постепенным «подъёмом» к колену. В редких случаях болезнь поражает симметрично.

По утрам пациент испытывает скованность движений, однако постепенно неприятные ощущения пропадают. Большинство людей игнорируют первые сигналы организма и откладывают поход к врачу. Это является основной ошибкой. Чем раньше купируются симптомы, тем легче протекает болезнь.

К явным симптомам прогрессирующего заболевания относятся:

  1. Дактилит. Поражение всего пальца вместе с ногтевой пластиной. Фаланга визуально напоминает сосиску.
  2. Асимметричное поражение одного или нескольких суставов с воспалением мест крепления сухожилий. В состоянии покоя боль усиливается, гаснет во время движения. Преимущественно поражаются ноги.
  3. Вовлечение крестцово-поясничного отдела. Любые движения затруднительны, сопровождаются сильными болями. Спина не разгибается, попытки вернуться в вертикальное положение вызывают страдания.
  4. Волнообразное течение патологии. Обострение чередуется частичной ремиссией. У большинства обратившихся за медицинской помощью пик активности приходится на проявление кожной симптоматики псориаза.

Псориатический артрит: симптомы, диагностика, лечение

Опасное проявление псориатической артропатии выражается в следующих признаках:

  • множественное воспаление суставов;
  • невыносимая боль поясничного отдела;
  • суставные вывихи.

Чем больше прогрессирует болезнь, тем сложнее купируется болевой синдром, поэтому при проявлении первых тревожных сигналов организма необходимо обратиться к врачу.

Причины

Этиология появления заболевания до конца не изучена. Точные провокаторы неизвестны. Однако специалисты склоняются к генетической предрасположенности. У 40% пациентов выявлены родственники с идентичным отклонением. Если в прямом родстве есть человек, страдающий патологией, потомки переходят в группу риска.

При ведении здорового образа жизни наследственность не проявляется. В большинстве случаев воспаление провоцируют неблагоприятные факторы, влияющие на иммунную систему:

  1. Инфекционное заражение. Бактериальное, вирусное, грибковое.
  2. Нарушение работы защитных свойств организма. Это врожденный или приобретенный иммунодефицит, включая СПИД.
  3. Патологии эндокринного характера. Известно, но не изучено полностью, что обострение приходится на период полового созревания, менопаузу. В мягкой форме артрит протекает во время беременности.
  4. Дисфункция ЖКТ. При дисбактериозе, холецистите или гастрите риск обострений возрастает.
  5. Стресс. Психоэмоциональные расстройства провоцируют развитие артрита в 70% случаев. Вызывают обострение в 65%.
  6. Медикаменты. Приём лекарственных средств на основе лития, «бета»-адреноблокаторов и противовоспалительных нестероидного ряда запускает процесс.
  7. Травмы разной степени тяжести.

Попытки самолечения усугубляют ситуацию. Без профильного лечения заблокировать развитие болезни не получится.

Псориатический артрит: симптомы, диагностика, лечение

Формы

Виды псориатического артрита определяются степенью тяжести и скоростью прогрессирования:

  1. Обычный. Характеризуется медленным развитием в ограниченном количестве суставов. Функциональная недостаточность отсутствует.
  2. Тяжёлый. Проявляется множественным разрушением суставов, приводящих к деформации позвоночника.
  3. Злокачественный. Болезнь протекает в крайне тяжелой форме с проявлением острых фаз до трех раз в сутки. Температура тела повышается на 3-5°, что вызывает лихорадку. Сопровождается высыпаниями по всему телу в виде ярко-красных очагов, покрытых белесыми чешуйками. Крайне тяжело поддается лечению.

По мере прогрессирования болезни интенсивность симптоматики увеличивается. Пациент испытывает сильные боли, которые не блокируются стандартными лекарственными средствами.

Диагностика и лечение

Обследование проводится в несколько этапов:

  • опрос пациента с уточнением наличие заболевания у кровных родственников;
  • визуальный осмотр на выявление суставных деформаций;
  • лабораторные тесты;
  • рентгенография.

На основании полученных результатов определяется характер лечения псориатического артрита. Хроническая прогрессирующая патология, ведущая к инвалидизации, не имеет конкретного терапевтического курса. Болезнь не поддается лечению.

Задача профилактических мероприятий – устранение симптоматики, возвращение суставной подвижности и снижение скорости разрушения тканей. В зависимости от тяжести протекания, пациенту назначаются:

  • расслабляющие ванночки;
  • противовоспалительные препараты для перорального приёма;
  • местные анестетики (крема, мази).

Рекомендовано начать лечение не позднее, чем через полгода после обнаружения первых признаков. При быстром развитии патологии уже через шесть месяцев начинают формироваться эрозии, ухудшающие клиническую картину.

Псориатический артрит: симптомы, диагностика, лечение

Без своевременного терапевтического курса трудоспособность полностью утрачивается в течение пяти лет. Кроме этого, патология имеет высокий порог смертности (65% – женщины, 59% – мужчины). Риск летального исхода вызван развитием ряда болезней:

  • снижение работоспособности сосудов, питающих сердце и головной мозг;
  • почечная недостаточность;
  • дисфункция органов дыхания;
  • онкология (злокачественные опухоли).

Также фатальные последствия вызваны осложнениями позднего лечения артрита. В первую очередь поражаются:

  • органы зрения;
  • почки;
  • сердце;
  • печень;
  • периферическая нервная система.

Несмотря на сложность лечения, скорость развития заболевания можно снизить. Своевременная диагностика, соблюдение рекомендаций врача и графика обследований предотвращают опасные последствия.

Важно! Полностью вылечиться нельзя. Терапевтический курс продлевает срок работоспособности суставов, увеличивает временной интервал между приступами, снижает выраженность симптоматики.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске