А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: изюбрь на льду, билеты в цирк и переправа на Ольхон

Ольга Телегина   
25.02.2022

Признаемся честно: в последние дни радоваться особо нечему, и причина этого – конечно же, ситуация на Украине. Большинство выступают против – и мировое сообщество, и жители России. Поддерживают немногие, в основном – старшее поколение, которое внимательно слушает все, о чем рассказывает государственная пресса и ТВ. Кто прав – спорить не будем, не для этого мы здесь, но скажем вот что. Не нужно паниковать и бежать покупать валюту, бытовую технику, делать запасы продуктов. Менять рубли на доллары и евро нужно было раньше, а продуктами впрок не запасешься в любом случае, разве что небольшие запасы сделать, и то – вряд ли ситуация на Украине радикально повлияет на бешеную пляску инфляции. Сейчас повсюду – тревожность и паника, а это – самая благодатная почва для рождения фейков. Поэтому все, о чем сейчас приходится слышать, лучше делить на два. А вот что самое главное – это спокойствие. Вспомним главный урок Карлсона – вот ему-то и нужно следовать. А еще – помочь тем, кому сейчас хуже чем вам. По возможности, конечно. И поменьше читайте сейчас новостей, а если все-таки захочется – то лучше наш обзор, позитивный и радостный. К нему и перейдем.

Начнем с новости о спасении людей на пожаре. Беда пришла к усольчанам. В многоквартирном доме на улице Куйбышева в Усолье-Сибирском в ночь запахло дымом: в пятиэтажке горела квартира. Пока на место ехали пожарные, большинство людей смогли сами эвакуироваться по лестницам. А вот тем, кто был на 4 и 5 этажах, была нужна помощь. При помощи автолестницы пожарные спасли 13 человек, из них четверо – дети.

«В то же время звеньями газодымозащитной службы с применением спасательных устройств был спасен 31 человек, в том числе 14 детей. Один из них, мальчик 2020 года рождения, получил отравление угарным газом и был госпитализирован», – добавили в МЧС. И главное, что никто не погиб!

Только хорошие новости: изюбрь на льду,  билеты в цирк и переправа на Ольхон

Ваши дети или внуки часто приносят из школы пятерки? Росгосцирк запустил акцию «Цирк – отличникам». За пятерки школьников ждут бесплатные билеты на представления.

«Быть отличником в школе – задача непростая. Пока один ученик усердно запоминает даты полета Гагарина в космос или ищет на контурной карте реку Волгу, другой беззаботно пинает мячик во дворе. И, возможно, в будущем первый станет великим ученым, а второй лучшим футбольным бомбардиром, сегодня получать знания необходимо каждому из них», – говорят в цирке и ждут новых зрителей.

О спортивных победах, которых нынче – немало.

Спортсмены Иркутской области завоевали золотую и серебряную медали на чемпионате России по ездовому спорту по снежным дисциплинам, который с 10 по 14 февраля проходил в Тотьме в Вологодской области. По итогам двух этапов в дисциплине «нарта – спринт 6 собак» первое место занял братчанин Григорий Воронцов с результатом 1 час 5 минут 52,16 секунды. Второе место также занял спортсмен из Братска Никита Проценко, его результат составил 1 час 7 минут 7,66 секунды. Поздравляем земляков!

Спортсмены Иркутской области выиграли десять медалей на чемпионате и первенстве России по пауэрлифтингу по жиму и классическому жиму.

Соревнования проводились с 10 по 17 февраля в Москве. Медали завоевали Андрей Талько, Кирилл Мешкаускас из Бирюсинска, иркутянин Иван Деханов, Родион Компас из Саянска, иркутянка Анастасия Червякова, Стефания Ермоленко, Денис Олефир, Екатерина Володько и Максим Дюков. Ура!

Об интересном в городе. В экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея 25 февраля начнет работу выставка, посвященная 190-летию со дня рождения иркутского генерал-губернатора Александра Горемыкина.

Он занимал этот пост на протяжении 11 лет, с 1889 по 1900 год, сообщает пресс-служба музея. На выставке будут представлены экспонаты, переданные в дар музею канцелярией генерал-губернатора, самим Александром Горемыкиным, а также предметы из экспедиций ВСОИРГО, организованных при участии иркутского генерал-губернатора. Не пропустите!

Только хорошие новости: изюбрь на льду,  билеты в цирк и переправа на Ольхон

Весточка с Байкала. Ледовая переправа «Куркут – Иркутская губа», соединившая остров Ольхон с материком, введена в эксплуатацию.

Толщина льда сейчас – от 47 до 50 сантиметров, а значит, все безопасно. Айда на Ольхон любоваться льдом?

И еще хорошая новость. С 11 марта 2022 года холдинг «РЖД» запускает туристические поезда выходного дня «Байкальский экспресс» из Иркутска и Улан-Удэ по Кругобайкальской железной дороге. Отличный шанс прокатиться вдоль озера и полюбоваться его зимней красотой.

О зверье. Сотрудники Прибайкальского нацпарка спасли изюбря, который оказался на льду вблизи устья реки Бугульдейка в Ольхонском районе. Животное, судя по всему, спасалось от волков и выбежало на акваторию. С помощью верёвок изюбря оттянули на берег, но уходить он не спешил: судя по всему, стресса пережил изюбрь немало. Главное, что зверь может стоять на ногах, а значит, придет в себя и уйдет в лес самостоятельно.

На этом у нас все. До новой встречи в марте!

Другие обзоры позитива

  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    Статьи про животных
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске