А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Взгляните на милого робота-садовника: он расправится с сорняками и сам соберёт урожай!

По инф. hightech.fm   

Сейчас разрабатывается прототип наружного робота Willow X с шарнирными руками для выполнения многочисленных задач в саду.

Взгляните на милого робота-садовника: он расправится с сорняками и сам соберёт урожай!

Бельгийский стартап Eeve разрабатывает робота Willow X, чья задача состоит в том, чтобы поддерживать порядок в саду.

Изначально компания разработала продвинутую газонокосилку Toadi. Позже ее модифицировали и она превратилась в аккумуляторную электрическую садовницу Willow.

В отличие от многих роботов-газонокосилок, представленных сегодня на рынке, модели Eeve не используют провода по периметру или GPS-слежение, а полагаются на системы видеонаблюдения, картографирование и обнаружение препятствий. Последняя версия Willow настраивается и управляется с помощью сопутствующего мобильного приложения.

Робот и приложение Willow уже готовы к запуску. И, хотя квота на сборку на 2022 год уже выполнена, сейчас принимаются заказы на следующую партию. Модель поставят на рынок в январе 2023 года. Цена — от 2 990 евро (около $3 150).

Команда инженеров Eeve уже находится на ранней стадии разработки следующей эволюции, Willow X. Она будет оснащена двумя цепкими колесами спереди и стабилизирующим колесом сзади. Также у модели будет пара выдвижных многофункциональных манипуляторов. Предстоит еще много работы, но у команды дизайнеров есть частично работающий прототип. Компания уже принимает предварительные заказы на робота.

Итак, на что будет способна Willow X, когда этапы разработки и прототипирования будут завершены? Разработчики показали, как блочный бот собирает упавший мусор с патио и использует насадку, чтобы пылесосить, а также направляется к инструментам.

Модель оснащена встроенным контейнером, и робот может использовать бортовую камеру и искусственный интеллект, чтобы идентифицировать и удалять сорняки с клумбы и помещать их в контейнер для хранения для последующей утилизации в качестве удобрений.

Также Willow X собирает морковь с грядки и подбирает упавшие грецкие орехи, а затем складывает урожай в ящик на ступеньках патио. В конце смены он заряжает аккумуляторную батарею и готовится к следующему патрулированию.

Ещё кое-что из новостей прогресса:

По инф. hightech.fm

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске