А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Эксперт поведал о том, почему не стоит оставлять зарядку в розетке

По инф. lenta.ru   

Если не вынимать неисправное зарядное устройство из розетки, оно может воспламениться, предупредил заведующий кафедрой электроники РТУ МИРЭА, кандидат физико-математических наук Максим Назаренко. Ученый рассказал о рисках, которые могут нести в себе оставленные в розетке зарядные устройства.

Эксперт поведал о том, почему не стоит оставлять зарядку в розетке

Самый существенный риск — это нестабильность напряжения в бытовой сети, указал ученый. «Скачки напряжения, которые бывают довольно часто и иногда отличаются существенной амплитудой и временем, могут вывести из строя ваше зарядное устройство. Скачкообразность поведения бытовой электрической сети может разрушить даже очень надежные устройства, но которые не имеют дополнительной защиты», — предупредил он.

Заметные скачки напряжения как правило наблюдаются во время грозы или сильного ветра. Назаренко порекомендовал во время непогоды обесточивать все электроприборы по избежание вероятных поломок электроприборов.

«Следует также учитывать, что некоторые зарядные устройства создают заметные магнитные поля, которые влияют на здоровье человека совсем не положительным образом при длительном воздействии», — указал физик.

Он посоветовал использовать для ночной зарядки телефонов розетки, которые удалены от кровати хотя бы на 120 сантиметров. Также специалист порекомендовал обратить внимание на зарядные устройства для некоторых видов «умной» аппаратуры. Он отметил, что у них схожий принцип работы с теми, что используются для телефонов и, соответственно, они несут те же риски.

«В плане экономии электроэнергии привычка вытаскивать зарядку из розетки практического смысла почти не имеет, если зарядное устройство не слишком старое или не слишком плохого качества», — отметил эксперт.

Мощность, которая расходуется без подключенного смартфона, крайне мала, поэтому счет за потребленное электричество изменится на несколько копеек, пояснил ученый. «Но это верно для одного исправно работающего зарядного устройства», — подчеркнул Назаренко.

Также физик указал на заблуждение по поводу вероятности самопроизвольного возгорания зарядки, оставленной в розетке.

«Статистически это почти легенда: подавляющее большинство зарядных устройств имеют встроенную защиту от таких чрезвычайных происшествий», — сообщил он. Однако, это утверждение так же верно только для исправно работающих зарядок. «Если вы замечаете, что ваше зарядное устройство, кабель, который подходит к вашему смартфону или вилка, когда вы вынимаете ее из розетки, сильно нагревается, то лучше не рисковать и заменить избыточно нагревающийся элемент», — посоветовал эксперт.

Ещё кое-что о гаджетах:

гаджеты новости

По инф. lenta.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске