А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Запуск нейтринного телескопа на Байкале попал в ТОП научных событий года

По инф. Телеинформа   
28.12.2021

Запуск на Байкале нейтринного телескопа, самого большого в Северном полушарии и второго по размеру в мире, назвали в ТОП-5 научных событий 2021 года. Об этом сообщается на сайте проекта «Год науки и технологий».

Запуск нейтринного телескопа на Байкале попал в ТОП научных событий года

Это событие поместили на четвёртую строчку. Рейтинг составил телеканал «Наука», отметив новости, которые вызвали самый большой интерес у зрителей. Оценивали не только степень информированности о том или ином событии, но и значимость научного открытия для человечества.

Уже третий год подряд рейтинг наиболее известных россиянам научных событий возглавляют новости, связанные с климатическими изменениями и глобальным потеплением, в частности. Также значимой оказалась новость о создании нейрокомпьютерных интерфейсов. Система, позволяющая говорить парализованному человеку за счет улавливания нервных импульсов, по мнению зрителей, стала самым важным для человечества достижением 2021 года.

Второе место по значимости занимает новость об использовании машинного обучения для раннего определения риска переноса опасных вирусов от животных к человеку. Это должно в будущем помочь предотвращать эпидемии, подобные нынешней. Однако о подобных наработках слышала лишь треть опрошенных.

Важным россияне считают и развитие квантовых компьютеров и квантовой криптографии. Сюда же относятся новости о презентации самого мощного компьютера от IBM и о развертывание квантовых сетей связи в Китае и Европе.

Также россиян интересовали новости о развитии систем искусственного интеллекта и исследованиях космоса. Здесь и Гугл система генерации языка для поддержания разговора с человеком, и посадка марсохода Perseverance на Марсе, и запуск космического корабля NASA для атаки астероида, и первое прямое наблюдение учеными света из-за черной дыры.

Замыкает рейтинг значимых новостей сообщение об исследованиях древних людей: открытии нового вида Homo longi в Китае, находках древнейших инструментов для изготовления одежды, резьбы по кости и наскального искусства.

Напомним, недавно с разницей в четыре часа два крупнейших нейтринных телескопа – IceCube на Южном полюсе и Baikal-GVD – зафиксировали сигнал от нейтрино, происходящих из одного источника – радиоблазара PKS 0735+17. Это событие стало первым в своем роде. Радиоблазар PKS 0735+17 испытывает самую мощную вспышку в гамма-диапазоне и видимом излучении за все время наблюдений за ним. Его яркость также возросла и в рентгеновском и радиодиапазоне. Совпадение времени регистрации нейтрино с такой мощной вспышкой блазара стало вторым за историю IceCube.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске