А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Беду - в пользу: из байкальской спирогиры можно делать крутую бумагу!

По инф. rosbalt.ru   
22.04.2016

Из байкальской водоросли спирогиры планируют делать дизайнерскую бумагу. Об этом сообщила президент молодежного благотворительного фонда «Возрождение Земли Сибирской» Елена Творогова на пресс-конференции 22 апреля, приуроченной к Международному Дню Земли.

Она рассказала, что на недавно прошедшем конкурсе «Нет спирогире на Байкале!» эксперты выделили две идеи по ее утилизации. Первая принадлежит Дмитрию Хлыбову из Байкальска и заключается в производстве из спирогиры декоративной дизайнерской бумаги. Общественница отметила, что производство бумаги из водорослей существовало еще в Российской империи, и попытки его возродить были и в СССР.

Второй победивший на конкурсе проект – производство из водорослей мульчи для укрывания дачных грядок, такую идею предложила Елена Якимова из Иркутска.

Елена Творогова рассказала, что в малых объемах это производство апробируют во время летней экспедиции на Байкал. Финансировать проекты предполагается совместно – из экспедиционного бюджета – напомним, и за счет средств самих заявителей. По ее словам, площадки по производству будут организованы в Байкальске и в поселке Большие Коты Слюдянского района на базе института биологии ИГУ, для мульчи спирогиру будут специально поставлять в Иркутск. Елена Творогова также отметила, что, возможно, еще одна площадка расположится в поселке Большое Голоустное Слюдянского района, но переговоры пока ведутся.

Как сообщила руководитель проекта «Байкальская экспедиция 2016» Марина Рихванова, проект пройдет при поддержке компании «En+ Group» и ряда экологических организаций. По ее словам, он направлен на продолжение изучения проблемы массового развития чужеродных водорослей на Байкале и вовлечение людей в решение этой проблемы. Он включает три направления: просвещение, исследования и практические действия.

Рассказывая об экспедиции, Марина Рихванова сообщила, что планируется взять пробы воды в 29 точках Байкала – в том числе, в Байкальске и Северобайкальске, в поселках Большое Голоустное, Большие Коты, Максимиха и Листвянка, на острове Ольхон и в устье реки Снежная. В исследованиях предполагается, по ее словам, провести эксперименты, чтобы выяснить, на каких стадиях биомасса токсична, и можно ли ее вообще использовать, например, в компосте. Марина Рихванова также отметила, что спирогирой экологи условно называют весь комплекс нитчатых водорослей, питающихся азотом и фосфором.

Инициатор акции «СТОП СТОК», прошедшей в 2015 году на Малом Море, руководитель ИРЭОО «Мой Байкал» Надежда Николаева подчеркнула: говоря о заболачивании озера Байкал спирогирой, необходимо помнить, что речь идет только о побережье озера в тех местах, где находится много людей.

Она также сообщила, что в апреле 2016 года стартовала информационно-просветительская кампания, направленная на местное население, владельцев турбаз, туристов, представителей местных поселковых администраций.

– Необходимо, чтобы люди изменили свое поведение: отказались от использования фосфат-содержащих стиральных порошков, наладили контроль над установкой и работой очистных сооружений, по возможности минимизировали бытовые стоки. Запретить такие порошки на законодательном уровне мы не можем. Однако отметим, что самый экологичный вариант для туристов – стирать одежду на природе хозяйственным мылом, – подытожили экологи.

По инф. rosbalt.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске