А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Археологи раскрыли секреты похорон «золотой молодёжи» Древнего Египта

По инф. hightech.fm   
25.01.2023

Египетские ученые использовали компьютерную томографию, чтобы заглянуть внутрь мумии подростка из богатой семьи, похороненного около 2,3 тыс. лет назад. Неповрежденная мумия содержит информацию о ритуалах и культе смерти в Египте времен фараонов из династии Птолемеев — потомков Птолемея I, диадоха Александра Македонского.

Археологи раскрыли секреты похорон «золотой молодёжи» Древнего Египта

Мумию «Золотого мальчика» обнаружили на кладбище эпохи Птолемеев в городе Эдфу еще в начале прошлого века, в 1916 году. С тех пор мумия, которую не раскрывали и не подвергали обработке, хранилась в подвале Египетского музея в Каире. Археологи использовали КТ, чтобы, не повреждая целостность мумии, узнать, что скрывается под ее покровами.

Исследование подтвердило гипотезу о том, что речь идет именно о молодом человеке: у мумии были обнаружены мужские гениталии, а сращение эпифизов и прорезывание зубов указывают на то, что «золотой мальчик» умер в возрасте около 14-15 лет. Исследователи обнаружили, что у ребенка до смерти сохранились хорошие зубы, а кости не содержат следов плохого питания. Также нет никаких признаков насильственной смерти.

В последнее путешествие древнеегипетский богач отправился в окружении не менее 49 амулетов 21 разного типа. КТ показало, что они расположены в три столбца внутри самой мумии и между складками ее «оберток». Среди них известные символы того времени: например, уаджет (глаз Гора), скарабей, амулет горизонта ахет и другие. Около двух третей из этих реликвий выполнены из золота, остальные — из полудрагоценных камней, обожженной глины или фаянса.

Исследователи отмечают, что использование амулетов, по-видимому, связано с религиозными верованиями того времени. Например, во рту у мумии размещен амулет с золотым языком, чтобы умерший мог говорить в загробной жизни. А защитный знак с двумя пальцами расположен около пениса «мальчика». Предполагается, что этот амулет охраняет разрез, через который происходило бальзамирование.

Археологи полагают, что древние египтяне верили в загробную жизнь. Они считали, что духовное тело человека ищет загробную жизнь. Но вход в нее не был гарантирован: сначала требовалось пройти опасное путешествие по подземному миру, за которым следовал индивидуальный последний суд. Считается, что родственники умершего клали амулеты, чтобы помочь умершему пройти этот путь.

Ещё кое-что из хранилища истории:

По инф. hightech.fm

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске