А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Исследователи рассказали о необычной особенности человеческого мозга

По инф. lenta.ru   
15.01.2023

Международная группа ученых из Италии, Австралии и США раскрыла, что мозг людей, даже взрослых, обладает уникальными детскими чертами, что отличает Homo sapiens от других приматов. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Nature Ecology & Evolution, у людей наблюдается высокая интеграция между различными зонами коры головного мозга, которая, в отличие от других видов, сохраняется в зрелом возрасте.

Исследователи рассказали о необычной особенности человеческого мозга

Исследователи проанализировали эволюцию формы мозга у приматов, измеряя эндокран — рельеф на внутренней стороне черепной коробки, который отображает рисунок крупных борозд и извилин коры, а также местоположение крупных сосудов. Антропологи изучили 400 эндокранов, включая 148 от ныне существующих видов приматов и шесть от вымерших, чтобы выяснить, действительно ли у H.sapiens различные зоны головного мозга развиваются в тесной корреляции друг с другом, и уникально ли это для современных людей.

Механизмы, лежащие в основе изменения формы мозга в ходе эволюции человека, до сих пор остаются плохо изученными. Долгое время предполагалось, что различные зоны коры головного мозга эволюционировали независимо друг от друга, что позволило им развить уникальные функциональные характеристики. Однако недавние исследования продемонстрировали, что тесная взаимосвязь между областями коры необходима для развития высокоспециализированных функций головного мозга.

Оказалось, что у людей современного анатомического типа действительно существует сильная корреляция в изменчивости между областями коры, которая сохраняется во взрослом возрасте, и то же самое было характерно для неандертальцев. У больших человекообразных обезьян такие корреляции наблюдаются только у молодых, незрелых особей. Кроме того, и у H.sapiens, и у H.neanderthalensis эволюция мозга шла явно более высокими темпами, и естественный отбор способствовал высокой интеграции областей коры у обоих видов.

Выводы ученых остались неизменными, даже когда они исключили из рассмотрения вымерших приматов и учли различия в аллометрии — неравномерном росте частей тела, которое влияет на развитие соответствующих зон мозга. Таким образом, высокая степень ковариации зон мозга, возможно, играла решающую роль в эволюции уникальных когнитивных способностей и сложного поведения как у неандертальцев, так и у современного человека.

Ещё кое-что о науке:

По инф. lenta.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске