А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Золотые клады: удача или гонорар судьбы?

zen.yandex.ru/businesslunch   

Мир облетела новость: в США найден знаменитый клад Фенна. Драгоценности на сумму 1 миллион долларов больше никого не беспокоят, в том числе самого Фенна, зарывшего драгоценности в землю 10 лет назад. Удивительно, что за это время Фенн не пострадал физически. Напротив: он даже избавился от онкологического заболевания. Если бы он жил в России, то, пожалуй, всё вышло бы иначе, ибо медицина бессильна против раскалённых утюгов и загадочных исчезновений.

Золотые клады: удача или гонорар судьбы?

Так выглядит клад Форреста Фенна.

Порадуемся тому что всё кончилось хорошо, ведь искание кладов — это страсть, приключение и особый спорт. Конечно, россыпь золотых монет не помешает никому, особенно если она достаётся даром. Но речь идёт не просто о деньгах и азарте. Ничто так не льстит самому себе как ощущение избранности. Ты обладаешь сокровенным знанием, и госпожа Удача благоволит именно тебе.

Случайности...

Клад Фенна был найден после напряжённых поисков, даже сообщается о смерти двух кладоискателей. Но всегда ли находка требует серьёзных усилий?

В 1985 году в Польше, в городе Сьрода-Слёнска, рабочие вскрыли фундамент старинного здания. Их взгляду открылся клад из более 300 золотых монет, медальоны и звезда коллекции — золотая корона. Находку отнесли к началу XIV века. Собрание, оценённое в 150 миллионов долларов, сейчас выставлено в музее города Вроцлава.

Корона из польского клада. Фото из открытого источника

16 ноября 1992 году некий фермер из английской деревни Хоксни, графство Суффолк, потерял молоток. Чтобы его отыскать, он попросил у соседа металлоискатель. Результат превзошёл ожидания. Вместо молотка фермер обнаружил римский клад, состоявший из 200 золотых и серебряных предметов. Столовое серебро и ювелирные изделия были аккуратно уложены в дубовый ящик — как ни странно, это традиционная для Англии упаковка. Эксперты оценили находку в 3 миллиона фунтов стерлингов. Все найденные артефакты размещены в Британском музее.

Хокснинский клад. Фото из открытого источника

Случайной находкой считается и Эберсвальдский клад. Он был обнаружен в 1913 году в Германии во время строительных работ в городе Обербарним. Это собрание доисторических золотых изделий включает в себя 81 предмет из золота общим весом 2,59 кг. Предметы датируются X - IX веками до нашей эры. Клад был явлен миру накануне Первой мировой войны, когда Германия нуждалась в легендировании своей истории, весьма тёмной для историков, и подъёме патриотических чувств, и вдруг — такая удача.

...и сомнения

Была ли немецкая находка случайностью — неизвестно. Однако некоторые исследователи полагают, что история с «кладом Фенна» выдумана от начала до конца. Подозрительна и его биография: ветеран ВВС США, участник войны во Вьетнаме, стал арт-дилером, чудесно избавился от рака почки… В этой истории удивляет всё. Несомненно только одно: Фенн пытался привлечь внимание к своей персоне, и ему это удалось.

Злые языки утверждают, что и история с британским Хокснинским кладом слишком похожа на операцию спецслужб. Её цель — подтвердить легенду о римском присутствии в Британии, ведь, по мнению некоторых исследователей, римляне никогда не ступали на землю этого острова, расположенного на отшибе Европы, а Британией в античную эпоху называли густонаселённую французскую Бретань.

Исследователи сомневаются и в знаменитых «сокровищах Трои» — находке, сделанной Генрихом Шлиманом на холме Гиссарлык (ныне территория Турции) в 1873 году. Шлиман — человек с праздничной, карнавальной биографией, почище Фенна. Немец по происхождению, имевший русское подданство и женатый на русской женщине, он постоянно курсировал между странами и континентами и разбогател на поставках в Русскую армию во время Крымской войны. Он пережил обвинения в мошенничестве, резкие перепады интересов, удостоился потомственного почётного гражданства, но порвал с Россией и со своей русской женой и увлёкся археологией. Некоторые исследователи намекают на то что «сокровища Приама» были куплены Шлиманом в деревне неподалёку от места раскопок, а немецкий писатель Уве Тайлер утверждает, что предметы из «клада Приама» были изготовлены по заказу Шлимана в Афинах.

Клад Приама. Фото из открытого источника

Тяжкий труд искателя

Самые крупные находки были итогом напряжённого труда и спланированных действий. К ним относятся сокровища «Аточи» — клад стоимостью 450 миллионов долларов США, поднятый с морского дна искателем Мэлом Фишером. Чтобы поднять на поверхность предметы из испанского галеона «Нуэстра Сеньора де Аточа», затонувшего у побережья Флориды в 1622 году, искателю понадобилось 17 лет. На дне, как считается, до сих пор лежат сокровища на сумму 500 миллионов долларов.

В 500 миллионов долларов были оценены сокровища «Чёрного лебедя» — под этим условным названием известно золото с британского, предположительно, фрегата, затонувшего в 1804 году в районе Гибралтара. Американская экспедиция с романтичным названием «Одиссей» отыскала корабль и подняла сокровища из воды, но испанское правительство предъявило свои права на находку и выиграло дело.

В 100 миллионов ныне оценивается «бактрийское золото» — клад, найденный в Афганистане в 1978 году советско-афганской экспедицией. Ценные предметы, обнаруженные в царских кушанских захоронениях I века до нашей эры, после ряда приключений стали национальным достоянием Афганистана.

Известно множество находок, оценённых в сравнительно скромные суммы — несколько миллионов долларов или один миллион. Но даже эти деньги, согласитесь, являются достойной наградой для истинного кладоискателя. Недаром ведь говорится, друзья: ищущий да обрящет.

https://zen.yandex.ru/businesslunch

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске