А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Учёные создали «робота-осьминога»

По инф. hightech.fm   
28.10.2022

Исследователи из Гарвардской школы инженерии и прикладных наук имени Джона А. Полсона (SEAS) придумали простой способ манипуляции деликатными материалами. Устройство опутывает хрупкие предметы, как щупальца медузы свою добычу.

Учёные создали «робота-осьминога»

Сила и способность роботизированного захвата адаптироваться связаны с его способностью оплетать «добычу», объясняют ученые. Каждая «нить» — это полая резиновая трубка длиной около 30 см. Одна сторона такого шланга толще другой, поэтому под давлением она начинает скручиваться, как выпрямленные волосы под дождем.

По отдельности каждая такая «нить» очень слабая. Но когда локоны связываются и запутываются друг с другом и с объектом, сила захвата увеличивается, говорят инженеры. При этом слабые отдельные контакты «нежно» воздействуют на объект и не могут повредить даже самому хрупкому предмету. Чтобы освободить добычу, достаточно просто убрать давление.

Большинство современных роботизированных захватов полагаются на встроенные датчики, сложные петли обратной связи или передовые алгоритмы машинного обучения в сочетании с навыками оператора для захвата хрупких предметов или предметов неправильной формы. Это дорогие устройства, сложные в управлении. Технологии создания и управления «резиновыми трубками» гораздо проще.

Инженеры проверили работу своего устройства в серии экспериментов. Тентакли успешно поднимали самые разные предметы от комнатных растений до хрупких игрушек. Авторы разработки считают, что она пригодится в самых разных сферах. Например, с ее помощью можно перемещать мягкие фрукты и овощи, тонкие ткани в процессе операции или хрупкую посуду на складе.

Ещё кое-что из мира науки:

По инф. hightech.fm

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске