А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В погоне за скоростью: учёные смогли передать 1 800 000 Гбит информации за секунду

По инф. hightech.fm   
25.10.2022

Международная группа исследователей из Технического университета Дании и шведского Технологического университета Чалмерса в Гетеборге впервые продемонстрировала возможность передачи данных со скоростью свыше 1 Пбит/с с помощью одиночного лазера. С помощью новой технологии ученые достигли скорости 1,8 Пбит/с. Это в два раза больше, чем совокупный глобальный интернет-трафик.

В погоне за скоростью: учёные смогли передать 1 800 000 Гбит информации за секунду

Источником является специально разработанный оптический чип, который использует свет от одного инфракрасного лазера для создания радужного спектра, состоящего из множества цветов. Преобразование выполняет оптический источник с частотной гребенкой на основе кольцевого резонатора из нитрида кремния. Таким образом, свет с одной длиной волны может использоваться для генерации множества волн с разными частотами.

Все генерируемые цвета зафиксированы на определенном расстоянии друг от друга по частоте — точно так же, как зубья на гребне — поэтому он и называется частотным гребнем, объясняют ученые. Затем каждый цвет (или частоту) можно выделить и использовать для «записи» данных. После этого все данные снова объединили в единый луч, который передали по оптоволокну.

Экспериментальная демонстрация показала, что один чип, генерирующий 223 различные длины волны, может легко передавать 1,8 Пбит/с. Для сравнения, при использовании современного оборудования для этого потребовалось бы более тысячи лазеров. Оптимизированный чип сократит потребление электроэнергии и снизит влияние интернета и других сетей связи на изменение климата, добавляют ученые.

Исследователи подчеркивают, что достигнутое значение — не предел. Компьютерное моделирование показало, что масштабируя новый чип можно обеспечить передачу до 100 Пбит информации за секунду с помощью одного лазера. Исследователи продолжат работу над развитием своей технологии.

Ещё кое-что из новостей прогресса:

По инф. hightech.fm

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске