А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Учёные рассказали о любви нарциссов к теориям заговора

По инф. lenta.ru   

Группа ученых из Кентского университета, Польской академии наук и Кембриджского университета выяснили, почему нарциссы более склонны к конспирологическому мышлению и вере в теории заговора, чем другие люди.

Учёные рассказали о любви нарциссов к теориям заговора

В сообществе психологов считается общепринятым, что нарциссы придерживаются убеждений о собственном превосходстве и полагают, что у них есть привилегии, которые ставят их выше обычных людей. Для них характерны три специфические черты: невротизм, антагонизм и агентная экстраверсия. Авторы новой работы утверждают, что именно эти три свойства способствуют конспирологическому мышлению.

Невротизм определяется как склонность к эмоциональной и иррациональной реакции на информацию, что связано с чувством низкой самооценки, стыда, проблемами в отношениях и паранойей. Под антагонизмом подразумевается агрессия к другим людям и их точке зрения в целях получить и сохранить контроль над людьми или событиями. Наконец, агентная экстраверсия выражается в напористом поведении и, как правило, сочетается с уверенностью в себе и способностью очаровывать.

Как полагают исследователи, паранойя, характерная для нарциссов, способствует принятию теорий заговора, а необходимость в ощущении контроля становится наиболее острой в сложные времена с большим уровнем неопределенности, например, при пандемии. Нарциссы готовы ухватиться даже за самые диковинные заявления, если они заставляют их чувствовать, что они все еще как-то контролируют свою жизнь. Антагонизм же позволяет отвергнуть чужие аргументы, даже самые обоснованные, в целях самозащиты. В то же время эта черта уменьшает склонность к когнитивным размышлениям, что делает людей более доверчивыми и наивными.

Психологи также выделяют коллективный нарциссизм, который выражается в убеждении, что некая группа людей является исключительной и заслуживает особого отношения. В результате в этой группе растут убеждения о злонамеренных действиях в других группах, вера в антинаучные теории заговора (глобального потепления не существует, вакцины вредны, коронавирус не опасен), а также отрицание собственных недостатков. Например, показано, что случаи национального нарциссизма в США, Великобритании и других странах способствовали инфодемии — распространению дезинформации о пандемии COVID-19.

Ещё кое-что о психологии:

безумные новости

По инф. lenta.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске