А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Черная пантера» от мира автомобилей: учёные разрабатывают необычный «силовой костюм»

По инф. hightech.fm   
07.05.2022

Ученые из университета Центральной Флориды работают над экспериментальной батареей, которая будет служить внешней оболочкой транспортного средства. Проект получил название «силовой костюм». Технология может быть использована при изготовлении электромобилей и космических кораблей.

Исследователи хотят нарядить автомобиль в костюм «Чёрной пантеры»

Костюм изготовлен из слоистого углеродного композитного материала, который работает как энергоаккумулирующее гибридное устройство суперконденсатор-батарея, благодаря своей уникальной конструкции на наноуровне.

Чтобы сконструировать материал, исследователи создали положительно и отрицательно заряженные слои углеродного волокна, которые при укладке и соединении в чередующемся порядке создают прочный энергоаккумулирующий композит.

Листы наноразмерного графена, прикрепленные к слоям углеродного волокна, обеспечивают повышенную способность накапливать заряд, в то время как оксиды металлов, нанесенные на прикрепленные электроды, повышают напряжение и обеспечивают высокую плотность энергии.

«Преимущество заключается в том, что разработанный нами композит может уменьшить вес вашего автомобиля и увеличить пробег на одной зарядке, — говорит Томас, который проводит свое исследование в Технологическом центре NanoScience UCF. — Он так же прочен или даже прочнее стали, но намного легче».

Материал, используемый в качестве корпуса автомобиля, может снизить общий вес транспортного средства и увеличить запас хода электромобиля на 25%, а это означает, что автомобиль с пробегом 320 км на одной зарядке может проехать еще 80 км.

Как суперконденсатор, он также повысит мощность электромобиля, дав ему дополнительный толчок, необходимый для разгона с нуля до 60 м/ч за 3 сек.

По словам исследователей, при использовании в электромобилях композитный материал суперконденсатора будет получать энергию не только при зарядке, как аккумулятор, но и при торможении автомобиля. Срок цикла зарядки-разрядки в 10 раз больше, чем у существующих на данный момент аккумуляторов электромобиля.

По словам ученых, используемые материалы также нетоксичны и негорючи, что очень важно для безопасности пассажиров в случае аварии.

Способность оболочки перенаправлять энергию, захваченную при торможении напоминает действие костюма «Черной пантеры» из Marvel.

«Костюм “Черной пантеры” поглощает энергию и перенаправляет ее. Это именно то, что мы делаем, — сказал Панди, один из разработчиков. — Когда вы тормозите, оболочка поглощает энергию, а затем, когда вы видите зеленый свет и нажимаете на газ, она немедленно разряжается и дает мощный импульс тока, чтобы дать вам начальное толчковое ускорение».

На данный момент исследовательская группа разработала только небольшой прототип автомобиля с дистанционным управлением. Сама оболочка выглядит почти как костюм «Черной пантеры». Поверхность состоит из черной чешуи, которая переливается на свету.

Что касается готовности, то по словам разработчиков проект близок к желаемому уровню для использования НАСА. Разработка для коммерческого использования может занять еще около пяти лет.

Разработанный материал имеет широкое применение. Он может быть использован также в качестве рамок для спутников или в качестве части футуристических очков, таких как гарнитуры смешанной и виртуальной реальности.

«Черная пантера» — супергерой, появляющийся в комиксах издательства Marvel Comics. Он является королем Ваканды. Согласно комиксам силовой костюм данного персонажа способен накапливать энергию от сотрясающих его ударов.

Кое-что ещё из новостей прогресса:

По инф. hightech.fm

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

Дроны научатся противостоять беспощадной стихии ветра

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске