А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Ближе некуда: зонд Solar Orbiter поделился шикарными кадрами Солнца

По инф. hightech.fm   

Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовало видео Солнца в 4K-разрешении, снятое космическим аппаратом Solar Orbiter во время максимального сближения с нашей звездой.

Зонд Solar Orbiter снял видео Солнца во время прохождения перигелия, ближайшей к нашей звезде точки своей орбиты. Космический аппарат впервые прошел на расстоянии в 0,32 а.е. от Солнца 26 марта 2022 года. Исследователи отмечают, что в это время аппарат находился внутри орбиты Меркурия, а его тепловой экран нагревался до 500°C.

Изображения были сделаны экстремальным ультрафиолетовым тепловизором Solar Orbiter и показывают Солнце на длине волны 17 нм. Это длина волны, излучаемая газом при температуре около миллиона градусов, что соответствует температуре короны Солнца.

В ЕКА отмечают, что Solar Orbiter умеет делать и широкоформатные снимки всего солнечного диска с помощью телескопа Full Sun Imager и подробные изображения меньшей области с помощью телескопа с высоким разрешением (HRIEUV). В начале видео показано Солнце в полном размере: видные яркие петли коронального газа. Затем камера приближается к области, на которую нацелен телескоп HRIEUV, где можно увидеть корональные петли меньшего масштаба.

На втором видео ЕКА показали, как в крупном разрешении выглядит северный полюс нашей Звезды. Более светлые области изображения в основном созданы замкнутыми силовыми линиями (петлями магнитного поля), которые поднимаются вверх из недр Солнца. Более темные области — это области, где магнитное поле Солнца открыто, и поэтому газы могут улетучиваться в космос, создавая солнечный ветер.

Solar Orbiter — автоматический космический аппарат для исследования Солнца, разработанный ЕКА при участии НАСА. Он был запущен в феврале 2020 года. Аппарат оснащен десятью различными исследовательскими модулями. Часть из них предназначены для дистанционного наблюдения, остальные — для измерений и наблюдений вокруг корабля. Как отмечают в ЕКА, такая система позволяет сопоставить наблюдаемые на Солнце события с теми эффектами, которые «доносит» до Solar Orbiter космический ветер.

Начиная с 2025 года, Solar Orbiter будет использовать гравитационное притяжение Венеры, чтобы постепенно увеличивать наклон своей орбиты и выйти из плоскости Солнечной системы. Это позволит инструментам космического корабля наблюдать солнечные полюса сверху.

Ещё кое-что о космосе:

По инф. hightech.fm

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске