А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Золотые полтинники» рока: сентябрь-68

Владислав ТОЛСТОВ   
01.09.2018

Как Михаил Булгаков вдохновил Михаила Джаггера

Jethro Tull “This was”

В сентябре 1968 года вышел в свет дебютный студийный альбом британской прогрессивной рок-группы Jethro Tull. Запись его обошлась в 1200 фунтов, которые дали родители самого состоятельного из музыкантов группы – родители гитариста Мика Абрахамса держали мясную лавку в Лондоне (Абрахамс, кстати, вскоре из группы ушел). Пластинка прошла почти незамеченной, но зато теперь Jethro Tull как группу, имеющую собственную пластинку, стали приглашать в лондонские клубы. И там-то и пришла настоящая популярность. Вокалист и исполнитель на блок-флейте Ян Андерсон оказался исключительно ловким шоуменом. Он мог простоять на одной ноге все выступление, и это стало впоследствии фирменной концертной фишкой группы.

Rolling Stones “Beggars Banquet”

После провального альбома "Their Satanic Majesties Request" «Роллинг Стоунз» решили делать то, что у них получалось лучше всего – скандалы. Лакмусовой бумажкой стал сингл с песней «Симпатия к дьяволу». Это был первый случай, когда знаменитая рок-группа обратилась к теме сатанизма. Оказалось, что эти семена упали на благодатную почву: религиозные газеты буквально исходили пеной, проклиная «роллингов» за вероотступничество, а репутация Мика Джаггера как тайного сатаниста только добавила ему притягательной силы в глазах малолетних поклонников (и особенно поклонниц, конечно). Сам Джаггер кокетничал, говоря в интервью, что идею этой песни ему навеяло чтение стихов Шарля Бодлера – в 60-е творчество «проклятых поэтов» вошло в моду, и было бонтонно признаваться в их влиянии. Но совсем недавно Джаггер признался, что написал «Симпатию к дьяволу» под впечатлением от прочтения – ни за что не догадаетесь – «Мастера и Маргариты» Булгакова! Достаточно посмотреть русский перевод песни, чтобы убедиться в том, что она написана от лица Воланда, который на Патриарших прудах втирает Берлиозу о своих похождениях. Таким образом, Sympathy for the Devil является единственным рок-гимном, вдохновленным романом о похождении Воланда и его свиты.

Three Dog Night “Three Dog Night”

Очень влиятельная – и очень необычная – рок-группа конца 60-х. В США их буквально носили на руках, они имеют хитов ничуть не меньше, чем, например, Jethro Tull – при этом большинство российских меломанов вряд ли о них слышали что-то, кроме названия. Вся фишка в том, что TDN не сочиняли собственных песен, предпочитая исполнять чужие, и стали настоящими мастерами кавер-версий. У них было потрясающее чутье на хиты: они брали чаще всего малоизвестные песни и превращали их в маленькие шедевры. В частности, хитами в их исполнении стали песни Гарри Нилссона («One»), Рэнди Ньюмана («Mama Told Me Not to Come»), Лоры Ниро («Eli’s Coming»), Пола Уильямса («An Old Fashioned Love Song», «Out in the Country»), Расса Балларда из Argent («Liar»), Хойта Экстона («Joy to the World» и «Never Been To Spain. Элтон Джон признавался, что его американская слава началась после того, как Three Dog Night записали кавер на его «Your Song».

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ПОСТОЯННЫЕ ОБЗОРЫ ЛИТЕРАТУРНЫХ НОВИНОК ОТ ВЛАДИСЛАВА ТОЛСТОВА


ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске