А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Кирпич позапрошлого века смог удивить археологов

ИА БайкалИнформ   

Азовские археологи рассказали об уникальной находке, относящейся к XIX веку. Это кирпич, который смог удивить специалистов тем, что на предмете находится не только клеймо, но и следы озорства мастера. Что же это? Отпечатки пальцев и еще несколько букв. Как полагают эксперты, буквы – инициалы изготовителя.

Такой материал как кирпич уверенно идет сквозь годы и весьма востребован и в наши дни. К слову, выбрать и приобрести его можно здесь: https://stk-uspeh.ru/katalog/kirpich. Универсального кирпича, который подойдет для всех видов работ, не существует. И поэтому материал делится на несколько видов.

Есть, к примеру, керамический кирпич. Он изготавливается из глины и проходит обработку при температуре в 1000 °С. Материал в результате получается прочный и износостойкий и применяется в разных сферах строительства: при возведении многоэтажных жилых комплексов, сооружении внутренних перегородок в квартире и так далее. Подразделяется керамический кирпич на рядовой (используется непосредственно в строительстве) и облицовочный (придает зданию эстетический вид). Второй вид кирпича стоит гораздо дороже, потому что такой материал проходит тщательную обработку.

Среди преимуществ керамического кирпича, кроме перечисленных выше, высокая морозоустойчивость, пожароустойчивость, широкий выбор цвета и фактуры – у облицовочного материала. Среди нюансов – на лицевой поверхности керамического кирпича могут появиться солевые выделения.

Второй популярный представитель из разных групп кирпича – силикатный. В его составе основной элемент – песок (90%), а также присутствует воздушная известь (соответственно 10%). Для получения определенных характеристик при изготовлении такого кирпича могут применяться добавки. Способ изготовления материала – полусухое прессование. Применяется силикатный кирпич при возведении стен и перегородок и для фасадных работ.

Среди преимуществ – отличная прочность, морозоустойчивость, большой выбор по цвету и низкая, в сравнении с керамическим кирпичом, цена. Есть, правда у такого материала и нюансы. Так, материал не подойдет для возведения конструкций при эксплуатации их в условиях большой влажности и высоких температур.

Есть и другие виды кирпича: гиперпрессованный, шамотный (для каминов и печек), также клинкерный. Предлагается производителями кирпич разных размеров и степени наполнения (есть пустотелый и полнотелый).

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске