А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Иркутске отмечают столетие "забытой" войны

По инф. Телеинформа   

В Иркутском краеведческом музее открылась выставка «Испепеляющие годы», посвящённая, столетию Первой мировой войны, которое отмечается сегодня, 1 августа.

Напомним, в экспозиции выставки представлено более сотни предметов из фондов Иркутского областного краеведческого музея: фотографии, документы, личное оружие, гражданская одежда, военная форма, воинское снаряжение, ордена и медали, знамена, книги, альбомы и афиши начала XX века.

На открытии присутствовали представители общественных организаций, известные меценаты, ученые и любители истории. Со словами приветствия перед собравшимися выступила председатель ЗС Иркутской области Людмила Берлина, директор Иркутского областного краеведческого музея Дмитрий Люстрицкий, доктор исторических наук и научный редактор книги «Иркутск и иркутяне в Первой мировой войне» Юрий Петрушин, один из авторов книги «Иркутск и иркутяне в первой мировой войне» и руководитель отдела электронных изданий Иркутского краеведческого музея Александр Ануфриев, представители «Клуба меценатов «Губерния» и другие.

В церемонии открытия приняли участие члены Иркутского регионального отделения Российского военно-исторического общества, которые выставили почетный караул у подлинных знамен 26-го и 28-го Сибирских стрелковых полков. В почётном карауле стояли участники клуба военно-исторической реконструкции «Сибирский стрелок» в форме солдат и унтер-офицеров 25-го Сибирского стрелкового полка.

Одновременно с открытием выставки прошла презентация уникального издания «Иркутск и иркутяне в Первой мировой войне». На страницах книги, созданной иркутскими историками на основе архивных документов, рассказывается о боевом пути сибирских стрелковых дивизий; о том, как в Иркутске готовили офицерские кадры для фронта; о жизни города и иркутян в 1914–1917 гг. Издание проиллюстрировано редкими фотографиями. В приложении приведены списки Георгиевских кавалеров-иркутян, найденные в архивах Иркутска и Москвы, а также воспоминания старожилов – участников войны, собранные сотрудниками историко-этнографических экспедиций Иркутского государственного университета. Книга издана при поддержке «Клуба меценатов «Губерния», фонда «Вернувшийся полк» и Иркутского регионального отделения Российского военно-исторического общества. По словам издателей, 2000 экземпляров книги будут переданы в дар школам и библиотекам Иркутской области.

На открытии также выступили представители делегации иркутян, посетивших республику Беларусь и установивших памятный знак на месте захоронения солдат и офицеров 7-й Сибирской стрелковой дивизии, которая в 1914 году ушла на фронт из Иркутска. Память наших земляков, павших на полях сражений, была увековечена памятным крестом из столетнего дуба с надписью «Доблестным сибирским стрелкам, павшим в битве под Нарочью в 1916 году от благодарных потомков-иркутян», установленным на месте захоронения воинов.

Директор Иркутского областного краеведческого музея Дмитрий Люстрицкий заметил, что подобное мероприятие было бы невозможно без коллективного участия в его подготовке сразу нескольких общественных организаций. «Цикл мероприятий, посвященный столетию Великой войны, не закончится сегодня. Наш музей, помимо обычной экспозиции, готовит виртуальную выставку фотографий, не вошедших в издание «Иркутск и иркутяне в Первой мировой войне», а в ближайшее время мы собираемся провести общественный показ художественных кинофильмов, посвященных Первой мировой», – заявил директор краеведческого музея.

Во время церемонии открытия мужской квартет Иркутской епархии «Знамение» исполнил марш сибирских стрелков и воинские песни. Завершили свое исполнение священнослужители пением молитвы «Вечная память», посвященной всем погибшим в Первой мировой войне. Зал почтил память павших минутой молчания.

Выставка «Испепеляющие годы» продолжит свою работу до 15 сентября 2014 года.

По инф. Телеинформа

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске