А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Учёные окунулись в древность и сравнили возраст зачатия у людей разных эпох

По инф. hightech.fm   
08.01.2023

Биологи-эволюционисты из Университета Индианы определили средний возраст, в котором женщины рожали детей на протяжении всей истории эволюции человечества. Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, показало, что отцы в среднем постоянно старше матерей, но эта разница в возрасте сократилась.

Учёные окунулись в древность и сравнили возраст зачатия у людей разных эпох

Ученые проанализировали ДНК современных людей и обнаружили, что в зависимости от того, в каком возрасте был зачат ребенок, у него наблюдаются различные мутации в генах. Детская ДНК, унаследованная от родителей, содержит от 25 до 75 новых мутаций, что позволяет сравнивать родителей и потомство, а затем классифицировать тип произошедшей мутации. Изучая мутации у тысяч детей, исследователи IU заметили закономерность: виды мутаций, которые получают дети, зависят от возраста матери и отца.

На основе этого открытия биологи разработали метод, который позволяет оценивать возраст зачатия, анализируя генетические мутации. Они использовали этот подход, чтобы оценить, как менялся возраст зачатия у людей с течением времени.

Результаты исследования показали, что средний возраст, в котором люди рожали детей за последние 250 тыс. лет, составляет 26,9 лет. Отцы, в среднем, были старше: их возраст составлял около 30,7 лет, а матерей — 26,4. При этом за последние 5 тыс. лет разница в возрасте между родителями сократилась. Это связано с более поздним рождением детей женщинами, считают исследователи.

Биологи отмечают, что исторические изменения не носят линейный характер. Помимо недавнего увеличение материнского возраста при рождении ребенка, исследователи обнаружили, что около 10 тыс. лет назад возраст родителей резко снизился. Это совпадает с периодом развития первых цивилизаций и активного роста населения.

Исследователи заявили, что эта работа поможет понять экологические проблемы, с которыми сталкивались древние люди, а также прогнозировать последствия будущих изменений окружающей среды для человеческого общества.

Ещё кое-что о науке:

про здоровье советы статьи новости

По инф. hightech.fm

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске