А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Сладкие мечты и горькая реальность: что не так с человекоподобным роботом Илона Маска?

По инф. hightech.fm   
04.10.2022

Генеральный директор Tesla Илон Маск продемонстрировал широко разрекламированного робота-гуманоида «Оптимус» на мероприятии производителя электромобилей «AI Day».

Сладкие мечты и горькая реальность: что не так с человекоподобным роботом Илона Маска?

Миллиардер заявил, что производство роботов будет стоить больше, чем его автомобильный бизнес. Маск заявил, что надеется выйти за рамки производства беспилотных транспортных средств.

Прототип робота вышел на сцену и помахал сидящей публике. Представители компании опубликовали в соцсетях видео, на котором видно, как «Оптимус» несет коробку, поливает растения и перемещает металлические прутья на заводе автопроизводителя.

«Наша цель — как можно быстрее создать полезного робота-гуманоида, — заявил Маск на мероприятии в офисе Tesla в Пало-Альто, Калифорния. — Предстоит еще много работы, чтобы усовершенствовать Optimus и доказать это».

Бизнесмен заявил, что в настоящее время у роботов-гуманоидов «отсутствуют мозги», имея в виду отсутствие интеллекта для самостоятельного существования в мире. Кроме того, они очень дорогие и их производят в небольших количествах.

Напротив, по словам Маска, Optimus будет «чрезвычайно способным роботом» и основатель Tesla планирует запустить производство в больших объемах — в конечном итоге миллионы единиц. Как ожидается, робот будет стоить намного меньше, чем автомобиль, менее $20 000.

Илон Маск заявил, что уверен — в будущем роботов можно будет использовать в домах, они смогут готовить обеды, косить газон и ухаживать за пожилыми людьми. Речь шла о том, что версии Optimus даже могут стать «приятелями» для людей или их сексуальным партнером.

Однако, пятничная демонстрация «Оптимуса» не впечатлила исследователей искусственного интеллекта и специалистов по роботехнике.

Ранний прототип гуманоидного робота, «медленно и неуклюже» вышел на сцену, пишет The Associated Press. Потом он повернулся и помахал ликующей толпе на мероприятии компании по искусственному интеллекту.

Но основные задачи робота с оголенными проводами и электроникой, а также более поздней версии следующего поколения, которую вынесли на сцену трое мужчин, были далеки от мечты генерального директора Илона Маска о человекоподобном роботе, который поменяет мир, отметили Том Кришер и Мэтт О’Брайен, колумнисты издания.

Генеральный директор Tesla заявил собравшимся, что робот может делать гораздо больше, чем зрители видели в пятницу. Однако эксперты скептически отнеслись к заявлению бизнесмена. Они отметили, что Маск привел мало доказательств того, что «Оптимус» более умен, чем роботы, разработанные другими компаниями и исследователями.

Так, демонстрация не впечатлила исследователя искусственного интеллекта Филипа Пьекневски, который написал в соцсетях, что достиг «следующего уровня негодования» и это «полная и абсолютная афера». Он заявил, что «хорошо бы» увидеть падение робота и проверить, как он будет работать, ведь в будущем «эта штука будет много падать».

«Ничто из этого не является передовым, — написала в соцсетях эксперт по робототехнике Синтия Йенг. — Наймите несколько докторов наук и посетите несколько конференций по робототехнике @Tesla».

Йенг также задалась вопросом, почему Tesla выбрала для своего робота человеческую руку с пятью пальцами, отметив, что есть причина, по которой складские роботы, разработанные начинающими фирмами, используют системы захвата с двумя или тремя пальцами или вакуумные устройства.

Также на презентации Маск заявил, что в пятницу вечером робот впервые вышел на сцену «без привязи». По его словам, цель Tesla состоит в том, чтобы производить «чрезвычайно способных» роботов в больших объемах — возможно, миллионы единиц — по цене, которая сравнится по стоимостью с обычным автомобилем, меньше $20 000.

Однако эксперты в области робототехники скептически отнеслись к тому, что Tesla близка к созданию легионов человекоподобных домашних роботов, которые могут делать «полезные вещи», которых от них хочет Маск, — например, готовить обед, косить газон, следить за стареющей бабушкой.

«Когда вы пытаетесь разработать доступного и полезного робота, человекоподобная форма и размер — не лучший вариант», — подчеркнул Том Райден, исполнительный директор некоммерческого инкубатора стартапов Mass Robotics.

Кое-что о прогрессе:

гаджеты новости

По инф. hightech.fm

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске