А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Прослушке здесь не место

По инф. hightech.fm   

Исследователи из Columbia Engineering разработали новую систему, которая генерирует тихие звуки, похожие на шепот, чтобы блокировать запись любых микрофонов в гаджетах.

Прослушке здесь не место

Новая система работает для любой техники — компьютеров, смартфонов, умных часов и так далее.

Пользователи часто замечают, что их преследует онлайн-реклама, тема которой неожиданно похожа на ту, которую они недавно обсуждали со своими друзьями и семьей. Микрофоны сегодня встроены практически во все устройства, от телефонов, часов и телевизоров до голосовых помощников. И они всегда слушают вас. Компьютеры постоянно используют нейронные сети и искусственный интеллект для обработки речи, чтобы получить информацию о человеке.

- Мы создали алгоритм, которому удается блокировать микрофон, чтобы он не прослушивал человека в 80% случаев. Это работает даже тогда, когда мы ничего не знаем о микрофоне, например, о его местоположении или даже о компьютерном программном обеспечении, работающем на нем. В любом случае наша система маскирует голос человека, скрывая его от любых систем прослушивания, – утверждает Карл Вондрик, доцент кафедры компьютерных наук.

По словам Вондрика, когда люди разговаривают, их голоса постоянно меняются, поскольку они произносят разные слова, говорят то быстро, то медленно. Поэтому не любой алгоритм может заглушить такую речь.

- Но наш алгоритм предсказывает, с какой интонацией и скоростью человек произнесет следующую реплику и генерирует нужный шум, чтобы заглушить микрофон. Пока наш метод работает для большинства диалогов на английском языке. Дальше мы хотим обучить алгоритм и другим языкам, – отметила Миа Чикье, ведущий автор исследования и аспирантка лаборатории Вондрика.

Новый алгоритм использует то, что Чикье назвала прогностическими атаками — это такой сигнал, который точно нарушает процесс транскрибирования слова любой моделью автоматического распознавания речи. Кроме того, когда звуки атаки воспроизводятся в эфире, они должны быть достаточно громкими, чтобы нарушить работу любого постороннего подслушивающего микрофона, который может находиться даже далеко.

Команда оптимизировала шум, чтобы он имел громкость, аналогичную нормальному фоновому шуму. Поэтому люди в комнате смогут разговаривать естественной, не перекрикивая его.

Ещё кое-что о гаджетах:

гаджеты новости

По инф. hightech.fm

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске