А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Кроссовки управляются по GPS. Зачем тогда человек нужен - непонятно...

По инф. rosbalt.ru   
03.09.2014

В Индии в ближайшее время поступят в широкую продажу кроссовки, указывающие правильный путь до заданной точки. Созданную еще в 2011 году смарт-обувь сейчас тестируют 50 сотрудников стартап-компании, которую организовали два приятеля — инженеры Криспиан Лоуренс и Анируд Шарма.

Кроссовки, выпускаемые в ярко-красном цвете, определяют местоположение по GPS и управляются по Bluetooth с помощью специального приложения для смартфонов. Необходимость сменить направление владелец "умных" кроссовок почувствует по вибрации левой или правой ступни, передает "Российская газета".

"Сначала мы проверили эту идею на себе. Мы легко нашли нужный объект, не заглядывая в карты и не спрашивая прохожих. Нам показалось, что такая обувь будет полезна не только туристам, но и людям со слабым зрением, а также детям. Они смогут ориентироваться на местности без каких-либо аудио-, видео- или других отвлекающих внимание факторов. Работа кроссовок основана на инстинктивном управлении. Представьте, что кто-то похлопал вас по правому плечу: вы совершенно естественно повернетесь в эту сторону", — пояснил Криспиан Лоуренс.

Слабым местом смарт-обуви испытатели назвали работу от обычных батареек и нередкую потерю Bluetooth-соединения. Однако разработчики заверили, что уже ищут пути решения проблем.

Примерная стоимость "умных" кроссовок Lechal (они будут продаваться под таким названием, что в переводе с хинди означает "возьми меня с собой") составит $100-150. Уже сейчас авторы идеи получили предзаказ на 25 тысяч пар, а к апрелю следующего года Лоуренс и Шарма планируют продать более 100 тысяч пар.

Владельцы стартапа намерены отдавать часть выручки на финансирование разработки обуви для людей с ограниченными возможностями.

По инф. rosbalt.ru

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске