А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

ИИ помог учёным преодолеть «языковой барьер»

По инф. hightech.fm   
12.03.2022

Искусственный интеллект может расшифровать недостающие части в древнегреческих текстах, заявили авторы новой работы.

ИИ помог учёным преодолеть «языковой барьер»

Исследователи обнаружили, что искусственный интеллект (ИИ) может восстановить утраченные фрагменты текста, от императорских указов до стихотворений Сафо. Ученые разработали систему, которая распознает пробелы в тексте и точно определяет, когда была создана надпись.

Доктор Тея Соммершилд, соавтор исследования заявила, что древние надписи важны, поскольку они свидетельствуют о мышлении, языке, обществе и истории цивилизаций.

– Но большинство сохранившихся надписей были повреждены, поэтому тексты неразборчивы. Они также разбросаны по разным территориям и нельзя точно сказать, где было написано то или иное. Еще недостаток в том, что радиоуглеродное датирование непригодно для таких материалов, как камень, поэтому узнать точный возраст табличек мы не можем, – отметила Соммершилд.

Теперь исследователи заявили, что создали систему ИИ, которую назвали Итака, в честь греческого острова, на котором жил царь Одиссей.

Команда дала Итаке более 63 000 расшифрованных древнегреческих надписей: алгоритм выявил закономерности в порядке букв и слов, а также нашел ассоциации между словами и фразами, возрастом и происхождением текста.

Результаты показывают, что Итака достигла 62% точности, когда работала в одиночку и 72% точности вместе с историком — это примерно в три раза выше, чем когда историки работали сами. Авторы заявили, что Итака смогла датировать надписи с точностью до 30 лет с установленной даты и правильно определяла их происхождение в 71% случаев.

Ещё кое-что из мира науки:

По инф. hightech.fm

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске