А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Золотые полтинники» рока: январь-68. Психоделия для танцев и самый бессмысленный альбом рока

Владислав ТОЛСТОВ   
01.01.2018

Отмечаем юбилей первого в истории рока альбома танцевальной электронной музыки! По крайней мере, таковым считается создание человека с подозрительно советской фамилией Subbotnik...

Silver Apples “Silver Apples of the Moon”

Совершенно забытая группа, но именно этот альбом (по всем признакам – страшная психоделия) считается первым в истории рока альбомом танцевальной электронной музыки. Именно так сообщают все авторитетные рок-энциклопедии. Человек с подозрительно советской фамилией Субботник (Morgan Subbotnik, и это не псевдоним) получил грант от Фонда Рокфеллера за победу в конкурсе технического творчества и все деньги заплатил гению радиотехники Дону Бульча, тот по заказу Субботника сконструировал странную штуку, которую назвали «музыкальная электронная шкатулка». Штука выдавала электронные звуки, от которых выли собаки и у людей начинались эпилептические припадки. Тем не менее Субботник и Бульча записали с ее применением альбом диких электронных звуков – и вуаля, стали классиками.

Rolling Stones “Their satanic magestic request”

Невозможно не упомянуть об этом альбоме, который практически единогласно критики назвали самой бессмысленной записью в истории рока. Beatles записали свой «Сержант Пеппер», «роллинги» решили сделать что-то такое же недостижимое – далее слово Киту Ричардсу, который в своей биографии написал, что «мы думали – ну ладно, выпустим такой же прикол. У нас кончился завод. Не думаю, что я тогда это понимал, но в тот период мы имели все шансы пойти ко дну — вполне естественный конец для хитовой группы. Это время наступило сразу после Satanic Majesties, где, на мой вкус, уже было больше показухи». Самокритика – вещь полезная. На фоне «Сержанта Пеппера» этот альбом выглядит действительно показушным, не по уму натужным и действительно совершенно бессмысленным. Сам я ни разу не смог дослушать «Сатаник» до конца, хотя справедливости ради, пара приличных песен там имеется.

Blue Cheer “Vincebus Epturum”

Первый альбом калифорнийского трио, взявшего название по марке популярного стирального порошка (в музыкальных кругах название blue cheer носил другой порошок, не стиральный, но не будем акцентировать внимание). Они играли настолько тяжело, что, как гласит легенда, во время первой же смены для записи альбома в студии сгорели все мониторы. Однако именно эта группа в начале 1968 года играли тяжелее всех в мире. Недолго им довелось царствовать – уже совсем скоро появятся Led Zeppelin и дипурпле.

Steppenwolf “Steppenwolf”

Если Blue Cheer играли громче всех, канадские профессионалы Steppenwolf в песне Born to be wild впервые спели строчку heavy metal thunder (гром тяжелых орудий), после чего стилевое определение heavy metal пошло гулять по миру. На самом деле эта песня не самая лучшая на альбоме, просто самая, так сказать, «историческая». Название группе взяли по роману Германа Гессе, и спустя сколько-то времени выяснилось, что вокалист Джон Кей «Степного волка» не читал – просто название понравилось.

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ПОСТОЯННЫЕ ОБЗОРЫ ЛИТЕРАТУРНЫХ НОВИНОК ОТ ВЛАДИСЛАВА ТОЛСТОВА


ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске