А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Золотые полтинники» рока: июль. «Лето любви» в самом разгаре

Владислав ТОЛСТОВ   
01.07.2017

Один из главных вопросов истории рока: почему именно лето 1967 года получило название «лета любви», если песни о любви сочинялись, исполнялись и попадали в чарты и в другие годы? Наверно, потому, что летом 67-го любилось как-то особенно творчески.

Scott McKenzie “The Voice of Scott McKenzie”

«Соберешься приехать в Сан-Франциско – не забудь вплести в волосы венок», напутствовал Скотт Маккензи в своей самой успешной песне, ставшей, в общем, музыкальной визиткой «лета любви». Символом, памятником, монументом – словом, одной из главных песен того лета, если не главной. Как водится, сам Маккензи больше ничего примечательного не сочинил и не записал, но на авторские отчисления от этой песни жил неплохо. Не говоря уже о символическом капитале. Его не стало пару лет назад, и никому не надо было напоминать, что это тот самый парень, который сочинил «Сан-Франциско».

Hollies “Evolution”

Манчестерскую группу Hollies в середине 60-х полагали главными конкурентами ливерпульской группы Beatles. Но к 67-му году эти сравнения сошли на нет – во-первых, потому что стало очевидно, насколько ливерпудлийцы круче манкунианцев, а во-вторых, Hollies стала записывать песни, явно вдохновленные альбомом «Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера», и ничего в этом плохого нет, лишь бы песни были хорошие. 15 июля, в середине «лета любви», вышел в свет альбом Evolution, наиболее «битловский» по духу и «психоделический» по настроению в дискографии весельчаков Hollies. Самое интересное, что они просуществовали еще долго, до конца 80-х, но записать что-то такого же уровня уже не смогли.

Free Design “Kites are fun”

Совершенно и напрочь забытая группа, которую, по легенде, создали представители семейства Дедрик – Крис (он сочинял все песни), его брат Брюс и две сестры Сэнди и Эллен. Free Design в 67-м году переехали в Нью-Йорк, и летом стали одной из самых популярных вокальных групп. Тогда это направление – красивые песни, красивое мужское-женское многоголосье – было очень распространенным, вспомним Mamas and Papas. Известно, что к началу 70-х, когда мода на подобную музыку схлынула, члены семьи Дедрик занялись другими делами (двое, кстати, в полном соответствии с названием группы, стали дизайнерами).

Box Tops “The Letter”

Еще одна совершенно забытая ныне группа, которая полвека назад была настолько популярна, что для нее придумали даже собственный стиль blue eyed soul, «голубоглазый соул», или соул, исполняемый белыми парнями. От них тоже осталась только одна-единственная песня, которую старые меломаны нежно любят, а некто Мадонна, американская певица, утверждает, что именно слушая в детстве песню Letter, она решила, что когда-нибудь обязательно станет певицей.

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ПОСТОЯННЫЕ ОБЗОРЫ ЛИТЕРАТУРНЫХ НОВИНОК ОТ ВЛАДИСЛАВА ТОЛСТОВА


ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске