А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Золотые полтинники» рока: август. Конец невинности

Владислав ТОЛСТОВ   
01.08.2017

Поскольку я пишу в этой рубрике о музыке, которая была придумана и записана полвека назад, неизбежно возникает тема «исторического влияния», насколько эта музыка актуальна сегодня. На мой взгляд, оба альбома, о которых речь пойдет сегодня, в современной музыкальной жизни не присутствуют никак, хотя, конечно, в свое время они на многих повлияли.

Pink Floyd “Piper at the Gates of dawn”

  • 4 августа – 50 лет со дня выхода

Первый альбом Pink Floyd был записан под руководством Сида Барретта и стал идеальным воплощением его сюрреалистического мировоззрения. Каждому жанру, чтобы обрести полноценное величие, нужна фигура гениального безумца, фрика, еретика, Великого Сумасшедшего. И в рок-музыке 60-х эту вакансию занял именно Сид Барретт (потом было много других претендентов, но речь не о них). А поскольку Барретт, как всякий гениальный автор, не утруждал себя тем, чтобы довести свои озарения до формата песен и студийных записей, из его творческого наследия мало что осталось. И этот альбом – пожалуй, наиболее полное собрание его сочинений. Все мы знаем, что было дальше: сам Барретт переусердствовал с приемом психотропных и галлюциногенных препаратов, окончательно сорвал себе голову, записал два бледных сольных альбома, жил затворником, выращивал цветы, умер в статусе культовой фигуры не очень давно. Его коллеги по Pink Floyd стали самой влиятельной рок-группой последующего десятилетия, развивали его идеи, но по мнению многих, пошли куда-то не туда, потому и считается, что Piper at the Gates of the Dawn – уникальный альбом, на котором «настоящие» «флойды» начались и тут же закончились. В частности, такого мнения придерживается сэр Пол Маккартни (смотри его интервью в книге «Пол Маккартни в собственных словах»). Это, конечно, очень странный альбом. Это концептуальное произведение, которое практически ничего не взяло от американской психоделии, но переосмыслило и создало заново всю психоделическую культуру, только построенную не на политических идеях, а на детских неврозах и скрытых патологиях самого Барретта – удивительного поэта, наследующего таким английским титанам концептуального творчества как Льюис Кэрролл или Оскар Уайльд. Это очень необычные песни, сочиненные больным на всю голову человеком, который в одной песне бренчит что-то незамысловатое, а в соседней взрывает мозг плотным бесформенным шумом. И конечно, для современников, для музыкантов и для молодых людей, покупавших пластинки, дебютный альбом Pink Floyd стал настоящим откровением, породившим тысячи толкований, переосмыслений, подражаний, – что, в общем, и сделало его одним из самых влиятельных релизов в истории рока.

Bee Gees “1st”

  • 16 августа исполняется 50 лет со дня выхода альбома

Да, это те самые «Би Джиз», которые «стейин элайв» и прочее диско. И да, это именно они сочинили множество знаменитых танцевальных шлягеров и поэтому считаются до сих пор кем-то вроде коллективного Майкла Джексона. Но полвека назад это была австралийская команда из трех братьев, сочинявших вполне себе психоделические песни, под сильным влиянием тех же Beatles. Так что не падайте в обморок: дебютный альбом Bee Gees вполне можно поставить на одну доску с дебютной пластинкой Pink Floyd. И действительно, много общего. Одна и та же мотивация – преодоление собственных юношеских комплексов, желание превзойти своих духовных учителей, эпоха расставания с невинностью (впрочем, все шестидесятые были такой эпохой). Одна и та же идея – представить собственную версию концептуальной музыки, сложной, насыщенной смыслами, открытой для толкований, а не только для коммерческого успеха. Разница только в том, что «флойды» оказались более экспериментальными, а «Би Джиз», которые к тому времени уже несколько лет выступали на профессиональной сцене, все же учитывали запросы потенциальной аудитории. Критики хвалили их дебютную пластинку вовсе не за психоделические находки или необычную (кстати, одну из лучших за всю историю рока) обложку, а именно за мелодизм, профессиональное исполнение и лирические тексты.

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ПОСТОЯННЫЕ ОБЗОРЫ ЛИТЕРАТУРНЫХ НОВИНОК ОТ ВЛАДИСЛАВА ТОЛСТОВА


ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске