• Как Ходор до Иркутска не долетел

В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Шайбу, шайбу», видимо, громче всех кричали иркутские болельщики

25.02.2015

Прошедшие выходные в Приангарье ознаменовались большим спортивным событием – на Байкал съехались мировые звёзды как российского, так и зарубежного хоккея с шайбой. Они встретились друг с другом на льду и выяснили, кто лучший.

Сначала в бухте Серебряная, где рядом с берегом в районе 80 км Кругобайкальской железной дороги построили ледовый стадион, 22 февраля на льду озера Байкал был разыгран первый в истории межконтинентальный Кубок Банка «Югра». За этот трофей боролся прошлогодний победитель «Лиги чемпионов» «Неоплан» из Екатеринбурга и монреальская любительская команда «Труа-Ривьер». С первых же минут противостояние наметилось нешуточное. Сначала в счете повели екатеринбуржцы – две шайбы смогли забросить они в ворота гостей, и обе были встречены одобрительным гулом трибун, сообщает пресс-служба Ночной хоккейной лиги.

Канадский сектор, состоявший из немногочисленной, но активной женской группы поддержки, после нескольких минут ошеломления начал подбадривать своих хоккеистов. И канадцы, услышав своих фанов, с удвоенной яростью ринулись на штурм ворот «Неоплана». «Труа-Ривьер» не просто отыгралась – она вышла вперед и держала преимущество 4:3 до самого конца третьего периода. Лишь за 18 секунд до финальной сирены титаническими усилиями свердловские ветераны смогли отыграться и перевести встречу в серию послематчевых бросков. Но затем удача окончательно перешла на сторону канадцев. В исполнении буллитов они выглядели увереннее и техничней. Так межконтинентальный кубок банка «Югра» впервые в его истории выиграли родоначальники хоккея.

В этот же день лёд Байкала пытались покорить «Звезды Ночной Хоккейной Лиги» и «Легенды мира». Игра получилась более аккуратной и техничной, чем предыдущий матч любителей: все-таки мастера высокого полёта старались больше продемонстрировать зрелищную, ювелирную игру, чем победить соперника любой ценой. На двоих команды забросили два десятка шайб, которые, однако, распределились неравномерно – 12:8, заслуженная победа «Звёзд НХЛ».

В день защитника Отечества, 23 февраля, Ночная Хоккейная Лига провела блиц-турнир с участием четырёх команд. Кубок НХЛ «Байкал – акватория НХЛ» разыгрывали между собой «Первая сборная НХЛ», «Сборная НХЛ Иркутской области», «Пресса России», «КомАр» – это сокращение от «команда артистов». Турнир начался сразу полуфинальными матчами, в которых журналисты столкнулись с артистами, а основная и областная сборные команды Лиги выясняли между собой, кто сильнее.

Первый полуфинал начался с быстрых атак на обновленном льду. Но очень скоро игроки поняли, что взятый темп долго выдержать невозможно. В результате более мастеровитая команда журналистов перехватила инициативу, и уже к середине второго периода имела значительное преимущество – 4:2 в пользу «Прессы России».

Полуфинал между «Первой сборной НХЛ» и «Сборной НХЛ Иркутской области» получился более агрессивным и скоростным, и вместе с тем голкиперы справлялись с защитой ворот просто великолепно. За несколько секунд до сирены счёт стал 1:1, и игра перешла в серию буллитов, в которой победу одержала сборная иркутских любителей.

В итоге финалистами стали команды «Пресса России» и «Сборная НХЛ Иркутской области» – они продолжили борьбу за Кубок. Счёт открыл Сергей Хрюкин с передачи Алексея Ковриги и Сергея Сергеева, затем преимущество иркутян после паса Юрия Игнатова упрочил Сергей Глухов. Третью шайбу в сетку ворот журналистов отправил Александр Ашуркин, в этом ему помогли Александр Рычков и Сергей Грошев. Затем на добивании был быстрее всех Павел Пчельников, а вслед за ним голевой момент реализовал уже забивавший Сергей Хрюкин.

Гол престижа в ворота иркутян забил Алексей Кулагин за две минуты до конца последнего периода. Но всколыхнувшуюся было у «Прессы России» надежды на отыгрыш похоронила шестая шайба. Итоговый счет матча - 6:1 в пользу иркутских любителей Ночной Хоккейной Лиги.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

2024-09-17-01-06-34
В Петербурге полицейские пришли с проверкой в бар в доме № 42 по Суворовскому проспекту. Поводом стали обращения мужчин, которые пожаловались на женщин, которые, предположительно, развели их на деньги, сообщили в полиции.
2024-09-26-10-12-08
Орехи богаты уникальными веществами, витаминами и элементами, которые поддерживают здоровье и красоту. В каждом виде ореха есть полезные свойства, заявила врач-диетолог Елена Соломатина
2024-09-24-10-08-30
Стало известно, что на игровой платформе Steam появится игра Free Durov, в которой нужно будет вызволить создателя Telegram из французской тюрьмы. Еще до своего выхода эта игра произвела фурор у пользователей Steam. Как пишет «Метарейтинг Киберспорт», их позабавило количество отсылок к ситуации с задержанием Павла во Франции.
2024-09-16-01-17-13
Специалисты Роспотребнадзора советуют регулярно мыть и стричь волосы. Это нужно не только для красоты
2024-09-24-00-18-08
Любителям курицы следует помнить, что не все части этой птицы есть безопасно. Диетологи говорят, что лучше отказаться от куриной кожи.

про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-10-04-10-40-00
Популярный актер театра и кино Александр Збруев попал в больницу в Москве. Об экстренной госпитализации звезды «Большой перемены» и «Бедной Саши» сообщает Super .
2024-10-04-01-05-49
Орехи обязательно должны присутствовать в рационе питания. Так считает врач-токсиколог Михаил Кутушов
2024-10-03-10-13-55
Частые походы мужчин в туалет по ночам — не просто безобидная привычка. Это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем, рассказал врач высшей категории Андрей Смерницкий